Сад и огород
летом во дворе посадили розы.до сих пор в цвету.что на зиму с ними делать.?можно в горшки пересадить и в дом ?
можно в горшки пересадить и в дом?
Эта зима ожидается очень холодная, если роза не большая и место в доме есть, я б в дом занесла. Но в доме работы много с розам, сухость и быстро клещики сьедают розы, если вовремя не заметить.
Мои розы почти 50% из "домашних" перенесены в сад из дома, но сейчас тоже раздумываю, как розы на зиму укрыть. Они у меня и после первого снега цвели иногда, сейчас многие повторно расцвели, а скоро -1 ночью.
Наверное я просто хорошо мои розы укрою, нет места и времени в дом брать. хелаю что б все наши розы пережили наступающую зиму!
Потому что "летом ..посадили"...
И наверное, все условия создали-удобрили, поливали обильно.
С августа розы надо в покое держать-минимум поливов, рыхлений,
удобрений. Цветы не срезАть, бутоны оставлять до полного увядания.. .
В горшках плохо им будет.. .
Оборвите все цветки, оставив 1-2,
и пусть готовятся к зиме. Перед самыми морозами надо окучить и присыпать листвой.
Можно еще и ящиками сверху,
если есть опасения.
В горшках плохо им будет.. .
Оборвите все цветки, оставив 1-2,
Можно еще и ящиками сверху,
если есть опасения.
Я розы обрезаю оставляю пару почек над землёй. Покупаю грунт "роза" и сверху засыпаю остатки розы на зиму- а затем слой укрывного материала (рубероид или толь) прижимаю тяжёлым-но это смотря где Вы проживаете. Весной всё снимается - разрыхлить и пойдут молодые побеги, которые будут цвести в текущем году.
Дома розы болеют, поэтому лучше всего укрыть их на зиму. Удаляйте нижние листья и после первых заморозков засыпте корни сухой землёй или компостом, а при устойчивой минусовой тем-ре -3.-5 градусов сделайте дополнительное укрытие, самое лучшее воздушно-сухое.
насколько я знаю, но розы просто срезать. а кусты обсыпать опилками древесными и укрыть! за зиму с ними под снегом ничего не случится!