Сад и огород

У кого растёт в саду гортензия? Можно ли из горшка пересадить в грунт?На зиму укрывать?

Хочу купить цветущую гортензию в горшке и высадить в саду. Как она приживётся и как потом она перезимует? Вы укрываете на зиму её?
не все гортензии, что продают в горшках можно высадить в сад- точнее не все для Средней полосы России годятся
древовидная, метельчатая- для нас- и то не все сорта, а крупнолистная- а ее чаще всего продают вгоршках для нашей средней полосы не годится- не перезимует даже при укрытии
почитайте
http://flower.onego.ru/kustar/hydranc.html
Ольга Рышкан
Лучший ответ
сразу можно указать регион, чтоб дать дельный совет, а не на пальцах гадать.
посадить то можно. . я к примеру не укрываю так как зимы теплые (ц. укр) а ведь некоторые частичное укрытие делают, а другие укутывают хорошо, а третьи в катачном варианте только получается.
вы неправильный ответ получите, если не скажете ваш регион. в средней полосе и севере это растение не выживет. в горшке и только примерно в Крыму или подобном климате. прочитайте об этом в инете. найдите по фото сорт. и тогда будете точно знать выживет или нет.
Shurhen Surhenov
Даже если вы хотите приобрести крупнолистную гортензию, у нее существуют морозостойкие сорта, цветущие на побегах текущего года. При этом она будет у вас обмерзать над снегом, а весной быстренько обрастать и уже в июне цвести. У меня под Минском в открытом грунте растет сорт Endless Summer, очень милый кустик. Для сада в средней полосе лучше подходит метельчатая гортензия, у нее есть удивительно красивые сорта, растущие без проблем.
А*
Аселя ***
крупнолистная перезимовать может даже на урале, но цвести не будет, т. к. прошлогодние ветки обмерзают, а на новом приросте она не цветет.
Приживется, но осенью снова домой, для сада есть особые сорта, кустовые.