Сад и огород

что за вид розы? высота до 2м (но не плетистая) стебли толстые. как готовить к зиме? +фото

Фото не вижу, но и так ответить можно. Если это не плетистая роза, то мощные побеги бывают у шрабов, парковых роз, кустовых.. . да без разницы это, все эти розы осенью обрезаются коротко и укрываются, цветут они на молодых побегах текущего года.
Docister Docister
Лучший ответ
Иван Зималин Вы коротко обрезаете шрабы и парковые?
У меня к осени несколько роз из года в год вырастают именно такие. Летом это обычные кусты. Просто обрезаю кусты как и все розы, чтоб осталось 40 -45 см . Опрыскиваю, обрываю лист, если сам не опадёт., засыпаю землёй по 2-4 ведра в зависимости от размера куста, устанавливаем металлич. дуги и натягиваем плёнку, укрепляем её с боков кирпичами (ничего надёжнее нет при наших ветрах) , а с торцов оставляем открытыми. Это всё. Зимуют розы замечательно. Так как с торцов открыто, то розы не запариваются и не выпревают. Плёнка как такова не даёт тепло, но она помогает содержать посадки роз в относительной сухости (у нас часты оттепели, дожди, а потом морозы). Это уже мой проверенный метод, который работает лет 20.Волгоград.
Юлия Иванова
Роза флорибунда. Более зимостойка пр сравнению с чайно-гибридными. но также нуждается в зимнем укрытии.
Andrew Pantuhin
Скорее всего рамблер. Я вбиваю металлический штырь с крюком на конце, такую розу обвязываю шпагатом и пригибаю ее к земле привязывая шпагат к крюку, сначала высоко, постепенно через каждые дня 3-4-5,наклоняя ее все ниже.
Под розу укладываю лапник, сверху лутрасил в два слоя, потом опять лапник. Зимует нормально.
я обрезаю удаляю листья и утепляю на зиму Засыпаю перегной и сверху от влаги пленкой