Сад и огород

Какой кустарник Розы посадить у себя на дачи? Из каких видов Роз?

Wladimir Melnik
Для начала Нью Даун подойдет, относится к полуплетистым или кустовым, везде по разному пишут. Растет кустом, зимует хорошо, цветет на побегах текущего года, при подмерзании быстро восстанавливается, хорошо размножается черенками.
Даже для неопытного садовода разведение роз не должно представлять проблемы - разумеется, при верном выборе разновидности и следовании некоторым основным простым правилам.
К сожалению, развилось воззрение, что розы нуждаются в уходе специалистов, чтобы благополучно вырасти. Эта традиция сформирована в большей мере методами ухода за розами - "идеальными цветами", специально выращиваемыми для участия в конкурсах, что, безусловно, требует высокого уровня мастерства. Большинство роз чрезвычайно легко вырастить.

Выбор разновидности - сделайте его аккуратно и старательно.

Место высадки - выберите сторону, которая хотя бы несколько часов в день освещается солнцем, и где корням роз не придется пребывать в чрезмерном "соревновании" с корнями других растений, особенно деревьев. Исключение составляют блуждающие розы, которые могут хорошо расти рядом с деревьями.

Тип почвы - для роз благоприятна богатая гумусом земля, в идеале - с pH-балансом, составляющим 6,5, однако они неплохо будут расти и в почве, где значение этого баланса колеблется в обе стороны по сравнению с идеалом. Щедрое удобрение почвы хорошо перегнившим компостом до высадки и в качестве мульчи каждую весну сделает подходящим для выращивания роз практически любой тип почвы.

Высадка - высаживайте саженцы настолько быстро, насколько возможно, ни в коем случае не позволяя корням высохнуть. Основание стебля должно быть на 7,5 сантиметра углублено в землю. Если немедленная высадка невозможна, храните саженцы роз в запечатанном пакете в холодном, но не морозном месте.

Расстояние между растениями - в правильной (симметричной) схеме высадки 50 сантиметров - идеальное расстояние для Чайно-гибридных, Флорибунда и более компактных Английских Роз. Такой способ высадки позволит сформировать хорошо заполненную клумбу. В бордюре из роз высадка группами по 3 и более наиболее результативна; так мы получаем эффект одного большого куста (иллюстрация 3). Розы великолепны как живая изгородь. В зависимости от величины разновидности и скорости разрастания, рекомендуется интервал высадки от 50 см до 1 м (иллюстрация 3).

Подкормка - для всех роз, особенно для разновидностей с повторным цветением, исключительно благоприятно применение удобрений. Мы используем в питомнике Vitax Q4 (полуорганическое удобрение) для всех роз в начале периода роста (в Великобритании - март или апрель) и второй раз - в июне, для разновидностей с повторным цветением. Подходят и многие другие удобрения; пожалуйста, следуйте инструкции на упаковке для выбора правильной дозы удобрения и оптимальной частоты его применения.

Поливка - для роз предпочтительна влажная прохладная почва, что легко достигается обильным мульчированием и периодической обильной поливкой. Это особенно важно в климате с жарким, сухим летом; в таком случае частота поливки должна быть такой, чтобы постоянно сохранять землю влажной.
Al'mira Almas
Я тоже за парковые розы. Они самые неприхотливые. Хотя почвопокровные тоже достаточно просты в уходе, а эту зиму перезимовали без укрытия в Тверской области.