Сад и огород

какие деревья и кустарники можно посадить на голом участке, чобы уже в первое лето было зелено?

Сделайте бордюр из иссопа, а на следующий год подстригите его.
Василиса Окорокова
Лучший ответ
Большие из леса с хорошими корнями, В садовых центрах большие очень дорогие, Хорошо калина приживается,
А из цветов-замочите полкило семечек и посадите вдоль забора
O S
Первым делом надо не о красоте думать - а распланировать участок хотя бы приблизительно. Где будете строить дом или чтото.... Где будет хозпостройка (сарай) . Потом определитесь, где многолетние плодовые деревья, если вообще они будут у вас. Их можно посадить уже весной, чтобы время не терять. Также и кустарники - смородина, малина и прочие. Их, конечно потом можно пересаживать, но это уже по необходимости. Ну а клумбы с однолетними цветами можно сделать даже в первое лето. Для этого подготовьте с весны почву. Можно купить где то на рынке или в магазине саженцы цветов, уже цветущих или посеять самим (если есть опыт - это не совсем просто) . Главное - желание и любовь к природе. Я все 10 лет постоянно экспериментирую. Вот теперь перехожу на многолетние цветы. С ними забот поменьше. А из кустарников - сирень, жасмин, калина.. . Только в первое лето будут только листья :-)))) Но все равно красиво!! ! Удачи.
А Вы оформите вьющимися. Три жердинки шалашом, раскидистая ветка увитая фасолью, горохом, ипомеей. Тут Вам и высота и красота. Клещевина, чем не пальма? А тыква. Под ее листвой и трава не растет. Все зависит от земли, климата. А вариантов тысячи. Удачи!
крупномеры и еловые сажайте - не ошибетесь. зелено не только летом, но и зимой. тсуги, псевдотсуги, можжевельники, туи и т. п.
Ян Митюков
Сначала всё продумайте, куда и что посадить. Это сначала деревья и кустарники просто прутики, а как вымахают... И плакали Ваши задумки. В первое лето выручат летники, с ними будет нарядно. Ну а многолетние посадите так, чтобы потом не мучаться с пересадкой.
Сашка Типс
Посадить можно все. Только я вам посоветую сажать то, что потом вам не нужно будет убирать Подумайте, прежде чем что-то посадить.
~ Марусечка ~
чтобы быстро и красиво, нужны однолетники. они бывают разной высоты. хороший бордюр получается из бархацев. надо садить расстения через 30 см, тогда будет мощный куст. календула, астра, настурция (можно использовать как ампельное, так и почвопокровное) даже когда будете выращивать многолетники, без летников не обойтись, т. к. время цветения у летников продолжительнее.
Lena Piloian
смородину, малину,

цветы кустистые - бархатцы
Смородину.
Ольга Иванова
Попробуйте кохию
в первое лето деревья и кусты - нереально. В лучшем случае на второй-третий. Так что газон, цветники, клумбы. землю под посадку тоже готовить ведь надо, мы не в Крыму - воткнул палку-выросла пальма. тише едешь, дальше будешь....
Aleksey Sm