Сад и огород

Подскажите стоимость пересадки деревьев и кустарников на участке без покупки новых.

Все сайты предлагают пересадку деревьев с покупкой у них. Но мне необходимо пересадить свои деревья из-за изменения границы участка. Никак не могу найти. Может кто-то подскажет ресурс, фирму...
Пересадить необходимо: рябину (около 15 лет), 2 можжевельника (около 10 лет), сирень (около 10 лет), 2 вишни (более 50 лет) и 5 молодых вишен ( от 3х до 6и лет). И по мелочи: более 50 кустов хосты, 5 роз, 5 шиповников, 3 клематиса и 50 кустов малины. Вот такой списочек)).
И есть ли фирмы, занимающиеся экспертизой посадочно-пересадочных работ для судебного иска?
Погуглите экспертные учреждения в Вашей местности. Они привлекут нужных экспертов сами. Есть методика определения стоимости растений, используется при взыскании ущерба при причинении вреда окружающей среде. Например, стоимость одной елки в возрасте до 3 лет, сорт... размер... Эксперты это знают.
Только Вашу экспертизу лучше делать уже в рамках судебного процесса, заранее сделанная обычно плохо воспринимается судом.
Вам сейчас важно зафиксировать факт наличия растений - показания свидетелей, фотографии, которые позволят установить, что растения именно здесь, а не там, справка председателя кооператива...
И взыскать ущерб Вы сможете только лишь если граница участка изменилась в результате виновных действий иных лиц, что я плохо себе представляю.
В общем, сначала фиксируйте всё, как есть, потом - приглашайте ландшафтную фирму, которая делает пересадку, такие услуги есть на рынке услуг, и пусть они Вам составят калькуляцию предстоящих работ - это будет цена Вашего труда по пересадке. От этой суммы отталкивайтесь при предъявлении иска, и укажите, что сумма ущерба будет уточнена после проведения комплексной экспертизы, и просите суд, чтобы своим определением назначил экспертизу. На экспертизу придется раскошелиться Вам самим.
Но сначала определитесь, есть ли у Вас вообще право на иск. Ущерб возмещает причинитель вреда. Если границы участка просто ошибочно воспринимались соседями - здесь вины соседей нет, это Вы ошибочно высадили растения не там, поэтому - Ваш риск и Ваши расходы.
Ирина Ануфриенкова
Лучший ответ
Георгий Победоносец На данный участок были оформлены все документы: и акт о разделе земли, и кадастровые бумаги. Но двоюродная сестра, получив свою долю от матери в 2011 г., решила изменить границы участка, чтобы продать подороже. А пользуемся в разделе 26 лет. В итоге я пострадала достаточно сильно. Хочу попробовать подать на возмещение материального ущерба и по дому, и по земле.
Нашей ошибки не было, так как все официально оформлено.
РОете яму и пересаживаете Это бесплатно Я уже много чего сама перетаскивала Сделать вокруг куста или дерева канавку налить воды и ломом поднимать
Обратиться к экологу вашего района .
Сергей Чурилов
Непростая задача, особенно с деревьями старше 10 лет. Если сами не сможете, то наймите "гостей из средней Азии", только делайте это своевременно и контролируйте процесс.

А для суда можете воспользоваться услугами любой из фирм, которые оказывают подобный сервис и делают смету предстоящих работ с расценками.
Реально договориться с каким-нибудь Питомником, который продает крупномеры с открытой корневой системой, у них есть специальные машины для посадки крупномеров.
O_
Oleg _