Сад и огород

Какие плодовые деревья и кустарники можно посадить в конце августа или сентябре? Или лучше весны дождаться?

Практически для любых регионов конец августа-сентябрь очень благоприятное время для посадки деревьев и кустарников. Разница только в том, что для северных регионов это конец августа, для средней полосы сентябрь. Для более южных регионов октябрь.
Fedor Haritonov
Лучший ответ
косточковые лучше сажать весной
Если зима не слишком суровая и правильно сажать, то лучше это делать осенью.
Тогда растения окрепшие и укорененные сильнее стартанут
Иначе лучше весной.
В сентябре - октябре всё садят. Толькі ждут дождей. В августе-сентябре - землянику (то, что назівают клубникой).
Все зависит от места проживания. Север сажать весной. Москва, Юг- сажать осенью. Зависит от сезона дождей и температуры. Приживаемость. Образование корневой системы.
Смородину, крыжовник, малину, яблоню, грушу .
Подмечено и неоднократно, что дерево само подаёт сигнал, что готово к зимовке - начало пожелтения листвы (почки "созрели" и древесина годовалых веток одревеснела). Это и служит сигналом к пересадке деревца если такая необходимость есть.
Вообще-то если с открытой корневой, то сажать лучше когда листья уже опали (осенью) или весной пока не распустились. То есть в состоянии покоя. Я предпочитаю сажать весной. Тогда и ослабленный саженец можно откачать.
ближе к октябрю.
Leyla Mammedova
На участке есть свободное место, решила плодовые кустарники купить https://hoga.ru/catalog/kustarniki_plodovye/ Здесь кустарники сразу из питомника, значит в качестве сомнений нет и цена адекватная. Только осталось выбрать какой сорт выбрать. Дачники- огородники, поделитесь своим опытом?
Когда сажать деревья — весной или осенью? Абсолютно однозначный ответ на этот вопрос вряд ли существует: и год на год по погодным условиям не приходится, и почвы на каждом участке свои, да и любой саженец, как всякий живой организм, отличается индивидуальностью. У каждого сезона есть целый набор плюсов и минусов, которые нужно учесть, принимая решение о посадке.

Когда сажать деревья — весной или осенью?

Природная правда такова: дерево и земля — две части неделимого. Поэтому воссоединить их — то есть посадить дерево в землю — можно в любое время года (исключая тот период, когда земля не в состоянии принять корень — когда она замёрзшая). Другое дело — сумма иных сопутствующих условий. Она-то и определяет, как приживется саженец, как будет развиваться дальше. Поэтому для каждого растения есть свое благоприятное время посадки и пересадки. И раз уж на дворе осень, давайте вспомним, какие деревья стоит посадить именно сейчас (и почему так). Подробности https://оазисгрупп.рф
/Z
// Zoom//