Сад и огород

Как уживаются между собой смородина всех видов, крыжовник, малина, жимолость и др. плодовые деревья и кустарники?

ягодные кустарники---смородина, крыжовник, жимолость----нормально, только надо учитывать, что черную смородину и жимолость надо чаще поливать, а цветная смородина и крыжовник любит расти где по суше. И еще----когда по времени жимолость уже поспела, то остальные ягодные кустарники от вредителей обрабатываются----не желательно, чтобы отрава на жимолость попала и тоже самое, когда жимолость посажена в зоне кроны яблонь например, так что лучше пусть рядом, но отдельными группами сажать. а малину и вовсе надо отдельно от всех--так-то она хоть с кем будет расти, но вот ее поросль, проросшая в ягодных кустах совсем ни к чему.
_Отшельник_ Бродяга
Лучший ответ
хорошо
Все отлично уживаются! Черную смородину мы даже чередуем с крыжовником, так говорят ягоды крупнее у неё!

Вот нынешний урожай!
Цветущая черная смородина среди крыжовника.
Янина Шевцова
Хорошо уживаются, лишьбы солнца им всем хватало, участок у нас небольшой.
Lizergik ..
никакого подавления одного другим много лет не наблюдал. однако надо учесть теневыносливость растений при их рассадке.
Я читала, что смородина черная не любит тесное соседство с крыжовником, сейчас не помню почему. Однако йоште нравится, чтобы рядом и крыжовник и смородина были. Вот как то так и растут у меня, по кругу вокруг яблони смородина, красной тоже куст туда же высадила, в этом же кругу йошта, а недалеко совсем в рядочек крыжовник. Мне так и поливать удобнее, всю смородину почаще, крыжовник пореже.
всё окей.
все они живут и дружат друг с дружкой