Сад и огород
Какое дерево или кустарник лучше посадить возле дома??
У нас сирень, чубушник и 2 яблони, а с другой стороны белые гортензии (метельчатые). Сейчас бы посадила сирень с другой стороны, чтобы закрывала от любопытных соседей, а гортензии под окна.
плетистую розу .. сирень. . спирею
Калину (бульдонеж) , рябину - очень красиво, сирень, вишню, елочку, черемуху
Шиповник - цветет красиво, как роза и плоды полезные.
Сирень, цветет красиво, пахнет чудесно.
Смотря для каких целей садить. Если хотите тень+плоды - орех, абрикос. Если лень лазить на верхотуру - вишенку. Если для красоты - то как по мне, так березку-другую.
Гортензию древовидную
Черёмуху. И запах, и плоды, и барометр.
По фн шую- хвойники- отгоняют злые силы.
у меня вокруг дома растут сирень, чубушник, боярышник, барбарис, шиповник, черноплодная рябина. еще у меня растет плетистая роза. но она растет в неудачном месте (возле елки) . и цветет всего 2-3 недели. ее я в этом году пересадила. а внизу на южной части дома я посадила виноград. он уже залез почти на 3 метра и я его не снимаю на зиму. сорт киш-миш. только два удовольствия - красивый и без косточек. я его в сладкие компоты для кислоты добавляю.
Миндаль, калину, смородину - выбор огромный
лучше перед домам посадить цветы. и я обязательно сею матиолу (ночная фиалка). вечером выйдеш на крыльцо и запах чудесный. и цветы разные.
Рододендрон, ещё этот кустарник называют Альпийской розой. Главное, чтоб сквозняка не было.... У меня два куста у дома посажены.

что-нибудь цветущее и ароматное
Сирень! У меня сейчас цветёт перед домом - аж голова кружится от её благоухания!! !
....ну а для Наташки - сажают ромашки!!!!
там где я отдыхаю в частном доме,
сажала вишню,
теперь при выходе из дома красивое дерево
сажала вишню,
Сирень. Хорошо пылищу собирает.
Хвойники конечно же красивы, но пожароопасны.... Сирень красива только когда цветет.... Для отпугивания злых сил посадите бузину черную - и цветет, и с плодами красива, только обрабатывать надо от жуков... Девичий виноград - и красив и высок, а осенью - просто великолепен.... У крыльца хорошо смотриться спирея седая... Ива росистая - и красива ...и лишнюю воду убирает...
Большой ассортимент на любой вкус https://lesodar.com/