Сад и огород

Что из цветов и декоративных кустарников можно посадить на солонцеватой почве?

Но ведь для начала надо подготовить такую почву для посадки ваших цветов и кустарников.. .
"Для нейтрализации натриевых солей, которые в данном типе почвы обычно находятся в избытке, осенью, после перекопки, по поверхности разбрасывается и заделывается под грабли мелкомолотый гипс (3-6 кг на Юм2). На второй год вносятся большие дозы навоза. Применение извести, глиногипса, хлористого кальция менее эффективно, чем применение гипса. В других случаях проводят землевание нанесение хорошо оструктуренной почвы слоем не менее 20-25 см. Для сокращения затрат выкапывают канавы на расстоянии 80-140 см друг от друга шириной 25-30 см и глубиной 0-35 см, которые заполняют плодородной почвой, и на ней высевают (высаживают) с/х культуры (желательно с большой площадью питания) ".
"Улучшить солонцы и сильно солонцеватые почвы можно только коренными мелиорациями с внесением сернокислого кальция — гипса. Кальций вытесняет поглощенный натрий, в результате солонцовые горизонты становятся более структурными, водопроницаемыми, а следовательно, удается удалять соли и из нижних горизонтов. Иногда рекомендуют глубокую вспашку, однако без внесения мелиорирующих добавок она ненадежна. В практике используют отход фосфородобывающей промышленности — фосфогипс. Помимо сернокислого кальция, в нем имеются примеси серной кислоты и фтора. Кислота полезна для нейтрализации щелочности. Но опасна примесь фтора из-за токсичности. Однако прямых данных, что он поступает из почвы в растения, не получено. Норма внесения гипса на солонцах — около 0,5 кг/м2, на солонцовых почвах достаточно 0,2 кг/м2 гипса или фосфогипса".
А дальше...? Попробуйте, поэкспериментируйте, посажайте.. . У вас обязательно что-нибудь да получится! Ведь если можно с/х культуры высевать на таких почвах, то и до цветов совсем не далеко! Только, наверное, до тех, которые будут более приспособленными, выносливыми...
Алена Маргинова