Сад и огород

можно отломленную ветку клематиса, размножить черенком.

Клематис уже отцвел, хотела убрать цветки, сломала ветку, пойдет к черенкованию? И как лучше?
Осеннее черенкование клематисов... а раз он уже отцвел, то это, как минимум, начало осени... намного сложнее, чем весной.
Во-первых, растение готовится к отдыху. И все ростовые процессы замедляются... а это значит, что на укоренение черенка уйдет гораздо больше времени, чем весной или летом в фазах активного роста.
Во-вторых, черенки не просто втыкаете в грунт на улице, а в емкости, которые помещаете туда, где температура выше 20гр. ..теплица или помещение. После укоренения черенков наступает самый "трудоемкий" этап.... сохранить растения до весенней высадки в грунт. Для этого емкости с укорененными черенками надо поместить в прохладное, но не промерзающее помещение... к примеру в подвал, регулярно контролируя влажность грунта... он должен не пересохнуть.
Так что проще выкинуть эти обломившиеся побеги. А, если хочется размножить свой клематис, то делать это весной... гораздо проще и надежнее.
Наталья Вишневская
Лучший ответ
Пойдет. Низ в порошок корневина, потом в рыхлую землю, песка побольше и накрыть пластиковой бутылкой.
Возьмите ту часть, где нет цветков. И далее с помощью Корневина укореняйте.
Нарежте из обломков черенков. хуже ведь не будет.
Клематис отлично множится черенком.
Денис Тугуз
Да, конечно, срежьте листья у черенка наземные наполовину, у междоузлия, что в землю пойдет - совсем, посадите только в притененном месте, увлажнять не забывайте, потом можно пересадить. Успехов Вам.
Nata More
можно, посмотрите в интернете, там все подробно написано