Сад и огород
клематис как безболезненно и быстро размножить? рубить боюсь отводки не получаются
я делала так: осенью, когда делаю обрезку на зиму то эти ветки режу на черенки см 15 и сажаю в землю ГОРИЗОНТАЛЬНО .а весной они проростают (не все конечно) ,только проростают уже ближе лету (скорее даже в июне) . главное их не рыть тк корешки еще очень маленькие и растение легко погибает ( я сделала такую ошибку в первй год и все погибли зато в следующий год терпеливо ждала и несколько черенков укоренились). удобно тем, что посадочный материал бесплатный .
Даю ссылку, там все описано
http://www.gardenia.ru/pages/klem_005.htm
http://www.gardenia.ru/pages/klem_005.htm
Выкопать и разрубить лопатой. И все дела! Захочет - выживёт, нет - так нет. Клематис неприхотлив. Сейчас буйно цветёт. Я ещё разрезала лопатой и оставила в воде, а тут заморозки ударили. Забыла на неделю. И ничего. Заметила, что клематису всё же лучше в полутени, где относительная влажность, у забора. Он как бы защищён. Ранее рос на другом участке на солнечном месте, близко прилегая к стене кирпичного дома - он усыхал и выцветал.
Самый безболезненный способ - когда весной клематис дает новые и молодые веточки одну пригнуть к земле и присыпать к земле, чтобы она приняла немного горизонтальное положение. И оставить её так максимум до следующего года. Однако было бы не плохо проверить в конце лета эту веточку на наличие корней. Если корни появятся, то можно отстригать её от основного куста. Если же так не получается, то остается только рубить, но это очень болезненно для цветка. Он будет жить, но очень долго будет болеть. Можно попробывать размножить его семенами, если он после цветения формирует семенные коробочки.
Можно острым ножом разделить корневище
низнаю
Валентина Колесникова
внятный ответ!!!!
Похожие вопросы
- Как быстро размножить малину? Я в этом году посадила, а она дала от каждой посаженной ветки всего по одной новой.
- Клематисы как цветут и как быстро растут?
- можно отломленную ветку клематиса, размножить черенком.
- Как быстро и эффективно можно размножить красную смородину? Поделитесь опытом.
- знатокам клематисов!
- Вопрос про посадку клематисов
- Вопрос о клематисе и ипомее.
- Вопрос про клематис?(+)
- Кто выращивает клематисы на даче? Расскажите, пожалуйста, об уходе за ними.
- Кто выращивал клематис из семян ? Поделитесь опытом по выращиванию клематисов.