Сад и огород
Что делать с жирующими томатами? Завязей очень мало.
Томаты высадили в открытый грунт весной, и они померзли, оставив только голые палки-стебли, после чего стебли начали расти из корней и в огромном количестве. Теперь это уже настоящие кусты с толстенными стеблями и пышной листвой. После смерти свекрови заботы об огороде легли на мои плечи, и что делать с помидорами, я не знаю. Подскажите, как уберечь растения и получить хоть какой-то урожай. Пасынки обрываю регулярно, поливаю помидоры 2 раза в неделю, и в открытом грунте, и в теплице.
Возможно почва излишне насыщена азотом. Тогда сделайте зольный настой - литровую банку золы растворить в 10 л воды, лучше кипятком, настоять сутки, затем хорошо опрыскать ботву помидор. Предварительно полейте помидоры, а после опрыскивания не поливайте несколько дней.
Для ускорения завязывания и созревания плодов применяют также вытяжку суперфосфата (50 г на 10 л воды). Сначала 50 г препарата заливают на сутки 1 л горячей воды, потом разбавляют до 10 л. Ну и не забывайте опрыскивать помидоры Эпином, йодным раствором.
Анастасия Ливицкая
Спасибо!!!
Лаура Головко
Лидия, привет. А как разводить йодный раствор и когда опрыскивать? У меня нет загущенности, но стояли холода, а потом пришла резко жара, цвета много, ботва жухлая, поливаю по возможности, дорого у нас с водой и дождей нет. Сегодня +31, все загибается.
Странно... Если вы отрываете пасынки - откуда кусты?
Ножницы в хозяйстве есть? Хотя... Вам, наверно лучше секатор взять. Ножницами надо было раньше...
Веником подметают пол. Веником парятся в бане... Но с веника не ждут урожай! - Вот эту фразу краской огромными буквами у входа в огород прошу написать. Она вам не раз поможет. И еще одну: Сначала узнать, а потом сажать!
А теперь о том, что вам делать...
Берете секатор, и... вам много раз до меня писали, пока я набирала ответ... Оставить только по ОДНОМУ стволу с каждого корня, максимум, по два. И формировать их в один ствол, никаких "веток" - пасынков, ясно?
И взять ножницы и убрать листья с низу на половину вышины стебля. Потом будете заходить в теплицу и удалять, по мере роста листья еще. Но до первой кисти. Пока на кисти не сформируются плоду "угодного" для вас размера - листья не убирайте, они питание плодам тянут. А когда плоды нальются - листья наоборот убирают, по принципу "больше света" - чтоб краснели на корню (ну или рыжели, чернели... какого они там у вас цвета, я не знаю). Телефон мой в ремонте... показала бы вам свои помидоры в сентябре прошлого года... Знаете такие... пальмочки, с двумя листьями на макушке, а в остальном - голые стволы с плодовыми кистями...
Надеюсь, понятно объяснила, пусть и жестко, зато вы теперь точно знаете, что делать и больше ошибок своих не повторите.
А теперь о том, что вам делать...
Анастасия Ливицкая
Огромное спасибо!!!
Вы посмотрите- на концах тех самых пасынков малюсенькие цветы заложены. Вот у вас и помидоров нет, потому как вы обрываете всё.
Анастасия Ливицкая
нет там никаких цветочков. если я буду осавлять пасынки, у меня будет настоящий лес в теплице
съешь их
от упавших палок нужно было оставить 2 наиболее сильных побегов, остальные выломать. ( сформировать куст в 2 побега). А потом уж на этих побегах выламывать пасынки.
Анастасия Ливицкая
сейчас на кусту уже по 6-7 жирных стеблей. еще можно выломать лишние?
Я б оставила стебля 2-3 на побеге... Не плохо было б узнать название томата, ведь есть кустовые с закладкой урожая именно на пасынках.. Лишние листья убирайте снизу.
Анастасия Ливицкая
Про сорта не знаю, помидоры сажала покойная свекровь... Один запомнила "Розовая Катя"
"Огромное количество стеблей" не успеет дать урожай. Оставьте у каждого растения по одному стеблю, уберите на нем пасынки в пазухах листьев. Подкормите фосфорным удобрением.
Анастасия Ливицкая
можно хотя бы 2 оставить? Спасибо огромное за совет!