Сад и огород
многие говорят если темпераура воздуха свыше 25-30 градусов,то завязи не образуються.И что делать в такой ситуации
Это интересный и сложный вопрос! Две возможности: 1. Понизить температуру воздуха можно опрыскиванием ...водой. Для этого необходимы распылители типа "туман" Очень мелкие капли + водопровод, или насос и поставить на 6 часов (чтобы поливало 6 часов) в самое жаркое время суток. Испаряясь вода сильно охлаждает воздух. 2. Опрыскивать стимуляторами типа "Эпин". С водой -это регулярно, эпин - 1раз в 7-10 дней. Если нет Эпина помогает борная кислота раствор 1% концентрации тоже опрыскивать, но почаще раз в 3 дня
Для этой цели есть "Завязь" и "Бутон"
Испытано не раз.
потряхивать помидоры вечером или ночью----пыльца созревает неравномерно и какая-то к моменту нормальной температуры будет жива--задача--оказаться на пестике-помидоры самоопыляемые--если уличные а не тепличные--их утренний ветерок пошатает
странно. . первые слышу.. . и не разу такого не наблюдалось.
всего вероятней от того что не сбалансировано питание, где присутствует азотных больше при завазивании цвето-плодоношение.
Это речь о теплицах. А как же на Кубани выращивают помидоры в полях? Там летом температура однозначно выше +25. В теплицах не летают мушки-пчелки, поэтому открывайте двери, встряхивайте цветущие кустики, поливайте теплицу утром, говорят лучше освежает воздух в жару в теплице.
это не может быть бредом, при повышенной температуре пыльца стерилизуется, мне кажется что всё -таки над помидорами и огурчиками тем более должно быть укрытие-что-то надо приспособить- для огурцов могут быть прекрасными кулисами-кукуруза, для помидор может быть подсолнухи например, или высокорослые цветы-цель- пусть будет на них падать солнце только до обеда например.... а после будет лёгкое затенение.... думаю всё вырастет и созреет
Олег Коцюба
У меня в теплице на земле спрятанный от прямых лучей лежит градусник и на нём всегда днём минимум 30. У нас на улице второй месяц жара и солнце. Так сколько тогда в теплице ?
Полный бред . У меня в этом году в теплице всё лето от 30 до 40. Ни какими препаратами не пользовался. А томатов как ни когда много. И всё новые завязи появляются.