Сад и огород
Я посадила ирис весной,выросли 2 веера листьев см.30 в высоту.Не цвели.Что с ним делать в зиму,и поливать ли сейчас?
Ирис бородатый ( германский) зацветает только когда в веере не менее 7-8 листьев, при весенней пересадке вообще не цветёт, на зиму, в октябре, срежьте листья на 2/3, уберите их с участка, оставшуюся часть - корневище можно засыпать слоем компоста, перегноя старого, или песком, но это только если зимой очень холодно, весной всё укрытие надо осторожно сгрести, листья начнут отрастать, и, если делёнки были большие, место светлое, высокое без затопления, то зацветут, удобрения применять лучше в жидком виде, чтобы рассыпанное не повредило корневища, которые у ириса на поверхности.

делать с ним сейчас ничего не надо, скорость наступления цветения зависит от размера делёнки .. маленькая делёнка _ можно и 3 года ждать, большая _ зацветёт на следующий год
Сейчас поливать, а в зиму ничего с ними делать не нужно. Листья сами отомрут, а по весне снова появятся листья и будут цветы.
Сейчас поливать ирис не надо, обрежте листья на высоте 15см от землм и на зиму засыпьте выступающие корни землей или компастом, ранней весной его разгребете. Вот и все. Весной ваш ирис должен зацвести.
Он растет себе, наращивает корнивище. А весной - порадует цветением. Поливать не надо, разве что у Вас засуха)))
никакого особого ухода им сейчас не нужно, разве что можно листья урезать. если посажены правильно и место подходит, то ждите весной цветения.
этого товарища я весной посадила голым кусочком корешка, выгнал 2 малюсеньких листика и зацвел. я в шоке была! никак не ожидала.