Обычно фитофтора поражает в августе, а тут в июле. В ИЮЛЕ.
Что за климат дурацкий.. . У нас пока всё в порядке, но и помидорок от силы штук 15...
Ещё и не краснели даже...
Сад и огород
Уже второй год подряд июль в Московской области холодный. Многие жалуются, что томаты заболели фитофторой. А как у Вас?
так ночная температура-то какая и роса начала опускаться не по сроку рано? Один сосед 8 ведер на помойку снес, другая соседка успела собрать зелеными еще 15 числа, я, как только закончатся дожди пойду истреблять, может какую зелепушечку спасу.
а у меня нет томатов
Да, в воскресенье появилась, все крупные сняла.
Обычно в августе только было, ненче в июле.
А так хорошо всё было у меня ненче с помидорами. (
Не мои пока держаться, правда кашляют и чихают :))))
и у нас июль холодный, на севере жара, а холод и дожди к нам давануло. фитофторы нет, я не поливаю томаты почти. помидоры едим с середины июня, вчера 2 ведра собрала, сок сделала и соседей угостила (Псков)
У нас в грунтовых водах много меди. Фитофторы много лет никто не видит.
Фитофтороз непобедим? Впору обработала 2 раза Ридомилом, потом Инфинити, потом сывороткой. Увидела, что спелых еще нет и обработала Квадрисом. А фитофтора бушует ((( Еще не все растения поражены, но синоптики обещают дожди на несколько дней, да и перед этим всю неделю было холодно и дождливо. Обидно, столько труда вложено. Пасынкованы, подвязаны несколько раз, нижние листья убраны. Больше двухсот кустов.. . Некоторые сорта держатся молодцом, а на некоторых и помидорчика не попробуем. Надеялась фитоспорин купить, а его в нашем городке практически не достать.
Как-то писали здесь, что если почву хорошо замульчировать, то фитофторы не будет. И листья вовремя надо обрезать.
У меня (Пермский край) три помидора с пятнышками на кончиках нашлось, оборвала и выкинула, но на листьях вроде ничего нет. Обрабатывала фитоспорином с гуматом. Снимать ещё рано, не налились, но вопрос фитофторы сильно беспокоит. Чаще всего приходится снимать помидоры в состоянии молочной спелости, а дома не ленюсь и сразу заливаю горячей водой на несколько минут, потом протираю и укладываю дозариваться. Отходы всё равно есть, но в меньшей степени.
У соседа Яблоки на снегу. Уже который год без фитофторы. Север Подмосковья.
у меня тоже "пришло" это чудо-фитофтора и ржавчина
ответ прост- скорее всего бактериалогич. оружие ( может и смешно звучит, но это факт. ) Буржуины проверяют-как в условиях нашго климата распостраняется то или иное (вот сейчас вирус менингита бродит) вообщем негласная война... печально, что все отражается на планете, и когда нибудь она нас "сбросит"...эх
В Подмосковье -обрабатываю всегда каждые 10 дней фитоспорином, начиная с 20 июня и до 20 июля (когда затяжные дожди то и чаще), когда зявязались нижние кисти-обрываю листву снизу, когда завязались все кисти-вообще всю листву снимаю (сейчас стоят голые на одном стебле) _это про помидор, которые растут в открытом грунте. Никогда фитофтора их не поражала при таком уходе. Но обрабатывать фитоспорином особенно хорошо хорошо нужно стебель от земли.
Пока еще нет фитофторы, листья нижние давно оборваны, поливаю раз в 5 дней.
Сегодня еду в сад. Хочу собрать еще зеленушек. У соседа даже цветы помидор почернели. не говоря о помидорах. Я вообще-то опрыскивала. но не знаю. Аж переживаю--столько трудов. А так хотелось похвалиться перед детьми и и так гордо дать им по пакету. Все таки я свекровь.
От фитофтороза делают прививку медной проволокой.
Днепропетровск. А у нас все отлично, фитофторы нет пока, хотя всю неделю холодно было, ночью от +13,днем до 20 и дожди. Для Украины это очень холодный июль. Сегодня начало теплеть. Перед похолоданием обработала все фунгицидом КВАДРИС, срок ожидания 5 дней+ продлевает сроки плодоношения. В такой ситуации народные методы проигрывают, только химия .Честно говоря в этом году грибковые заболевания не так достают, больше от вирусных пострадали. Дай бог здоровья всем моим соседям оставившим на зиму все сорняки, где благополучно перезимовала тля с цикадками!
У нас в ростовской области с помидорами все нормально, разве что встречаются пожелтения в области листьев, и то возможно индивидуально из-за неправильной подкормки, кое какие сорта помидоров краснеть начали, остальные еще подрастают
У нас сухая гниль