Сад и огород

могут ли томаты заболеть фитофторой из-за того, что на них обрезали лишние листья?

Нет. Это грибковое заболевание.
Помидоры болеют потому, что на улице холодно и сыро. Холодный дождь или просто ночью ниже 7 градусов - здравствуй, фитофтора.
Илюшок Самонов
Лучший ответ
Какое глупство. Фитофтора-инфекция. Если её не было-откуда взяться?
листья действительно снижают урожай, созревание и развивают болезни, если их много.. нужна вентиляция и солнце созревающимся плодам.. фитофтора развивается там, где постоянно выращивается паслёновая группа. на одном и том же месте. попадает гриб от больных растений или от необработанных семян. или от гниения листьев, стеблей и корней самих же томатов..
Евгений Юмашев
Листья специально обрывают чтобы томаты проветривались и не болели
Каждый год подстригаю: 1раз нижние, когда начинают касаться земли. 2раз, когда сформируется и подрастет урожай (достаточное для меня количество завязей) -тогда уж стригу аж пух и перья летят-и верхушки, и листья снизу все, а сверху немного оставляю, чтоб солнце не так пекло,
Прямой связи с возникновением заболевания, конечно нет. Но. Грибам гораздо проще попасть через поврежденную поверхность. Поэтому, если Вы срезали в сырую уже прохладную погоду, то возможно. Лучше срезать утром, когда солнце, чтобы срез успел к вечерней росе затянуться. По аналогии грибковые инфекции у человека проникают в основном через поврежденную кожу плюс сырость
Генри Kwarz
от фитофторы нужно начинать обрабатывать еще в начале лета, и не сохранять больные листья, растения на участке, тогда вероятность появления грибка будет уменьшать каждый год. И главное - проветривание теплиц.
Листья тут не причина.
Скорее не зависит, но у меня обгорели в этом году-солнце