Сад и огород

Томаты и фитофтора

Уже сняли плоды томата с куста. Что нужно предпринять, чтобы на них не появилась фитофтора?
Сняли? Рад за Вас.
Есть опасения? Немедленно в переработку.
Томатные соки, пасты, просто в бочку, в рассол, в сушку, в варенье - во что угодно.
Ботву пустую немедленно выдрать, топорином испятакать, из леечки полить чем надо
и поместить куда хотца: хоть в клубники междурядья - на зиму укрывать, хоть в кучу компостную - чтоб местных-здешних разобидеть. Но ХОМом, а хоть и голубым опрыскиванием пройтись хорошенько.
После выдёргивания и земельку голубым опрыскать да сидератом закидать.

Иди уже, с фитофторой борец ты наш рьяный, с Богом!
Ruslan B
Лучший ответ
Kudure Kenes А чего это разобидеть то? Сама такая! Я за органику! А споры фф везде, что ж жегодно участок травить? Сильные растения долго сами справляются на удобренной то земельке.
Подержать в горячей воде и положить на дозаривание
Елена Романова
Если они заражены, то уже ничего не поможет. Надо было обрабатывать раньше, когда они росли.
Jamka Isaeva
Дмитрий Борисов А если не заражены, как их обработать?
ничего... если заражены, то ничего не поможет... можно попробовать опустить плоды в соленую воду, а затем проветрить и заложить на хранение... иногда это помогает... но не всегда...
Yula Yulala
Если сняли без признаков фитофторы, то она может и не проявиться. Если были заражены, то рекомендуют прогреть- опустить в горячую воду - градусов 60, не больше на пару минут. Потом просушить. Как вариант опустить на несколько минут в раствор марганцовки, но концентрацию не знаю. Только слышала, сама не пробовала. С горячей водой пробовала, не поняла, либо были сняты здоровыми, либо помогает.
Arthur Gunkin
Дмитрий Борисов ясно, спасибо!
У нас некоторые бабульки учат друг дружку, что снятые помидоры надо окунуть на некоторое время в кипяток. Вроде как, это помогает, чтоб они дозрели и не загнили на подоконнике.
А так, надо с первого дня посадки помидоров (а по-хорошему, вообще хоть чего!) заниматься профилактикой от болезней. И народных способов для профилактики - великое множество, начиная от сыворотки, заканчивая йодом.
Катя Шумилова
Чтобы не было фитофторы, надо что-то предпринимать гораздо раньше. Если они поражены, то ничего уже не сделаете, проявится. Засолить зелёными. Обработка горячей водой как советуют, не помогает, испортите помидоры да и всё. 60 градусов это всё-таки не 40, это горячая вода. Хотя сколько точно надо градусов не знаю. Когда- то раз обработала, спекла их и всё.
Потом научилась обрабатывать посадки с мая и всё лето просто чесноком, не стало фитофторы и химия была не нужна. Надо было пару раз больной урожай выкинуть, чтобы в конце концов научиться ))))))
Сергей Малыгин
Наталья Лопырина подскажите, как обрабатываете чесноком?
Если фитофтора есть, она и под кожурой тоже есть, хоть чем ее мой - не смоешь. Все быстро переработать в закрутку на зиму
Если заразились томаты фитофторой то, не чем не поможешь, я каждый год оприскиваю роствором борной кислоты, и проблем с фитофторой нет,
Юля Ильенко
ботву сжечь, томаты вымыть горячей проточной воде и вытереть досуха