Сад и огород

Уважаемые огородники! У меня вопрос о земляных вредителях.

В прошлом году посеяла спаржевую фасоль, взошла очень плохо. Когда я вытащила из земли посеяную фасолинку, то обнаружила нечто ужасное! Всю ее изнутри съели мелкие белые черви, просто кишели в оставшейся чешуйке. Что это за дрянь и как с ней бороться? Может есть у кого опыт, поделитесь, пожалуйста.
Andrej Gress
Очень похоже на нематоду. Но заочно трудно подсказать. Можно в лунку положить по стол. лож. золы. А потом высевать фасоль или горох. И не помешает между посадками высаживать бархотки (тагетис) . Нематоды их запах не переносят. Перед посадкой обработайте грядки фунгицидом (обязательно) . Марганцовкой, даже можно карбофосом хорошо пролить. А через день высевать.
Гуля Ибрагимова
Лучший ответ
В прошлом году в такой же ситуации я сделала так, новую партию посадила в тазик с хорошей землей, после того как все удачно сформировалось, высадила на грядку с большим комом земли. Был отл. урожай, в морозилке еще пришлось хранить. Бархотцы я высадила на эту грядку, посмотрю в этом году какой будет от них эффект. Но и горох тоже пришлось подсаживать рассадным способом - слишком много всяких голодных "бяк" развелось. Мне кажется, что это была " мелочь" проволочника, потом когда она повзрослела, стала своего обычного цвета и размера.
Мария ...
Скорее всего, это личинки фасолиевой зерновки, а семена Вы купили зараженные. На будущее - перед замачиванием или посадкой залейте семена большим количеством воды (чуть подсоленой) , Тщательно "размешайте" их и оставьте на полчаса. Если семена заражены, то все жучки благополучно всплывут. Повторите эту процедуру парочку раз
Andrej Gress Спасибо за ответ.
Я замачивала семена на 12 часов перед посевом, но ничего не было. Скорее всего эти черви жили в почве.
Я поливала соленной водой 3 ст. ложки на 7 литров.
Даша Бородина
дай вам бог в этом году урожая без всяких гадов! столько советов
<<Игорь >>
чювак ты кто там? вадалей? или казерог скажы мне шяс и я тебе скажу чо те мона сажать) )
Даша Бородина Выучи русский язык чувак