звоню в детский приют- они приезжают и забирают
благо они рядом
отвозила бы сама- но безрульная я
Сад и огород
Куда Вы деваете излишки урожая? Например у Вас уродилось много яблок. Что Вы с ними делаете? Или смородины избыток...?
Из излишков яблок я бы сделала сок и законсервировала бы в 3 литровых банках. Так делают мои соседи, у кого яблонь много, у меня не бывает избытка никаких фруктов и ягод - как то не растет у меня много.
А соседи на что?
Обычно зову кого -нибудь собирать из знакомых, но почти у всех свое есть, в прошлом году много смородины пропало, в позапрошлом- вишни.
Смородину кладем в соковарку вместе с листьями вишни, и полученный сок никто не может отличить от вишневого. А яблоки идут на варенье с крыжовником, жимолостью или с корицей, на сок, на яблочный уксус. Яблочный сок в качестве заливки используем при консервации томатов. Добавляем в яблочный сок только соль по вкусу, кипятим и заливаем томаты. Зимой в еду идут и томаты и яблочная заливка.
"скворешников" зову, многодетные приходят, пенсионеры. . да всем кому не лень собирать.
скворешники - это те кто живет в многоэтажках и не имеют участков земельных.
Из любых фруктов можно готовить пастилу.
Очень получается вкусно и полезно.
Вино делаю или сок!!!
Яблоки делаю соки, компоты, а излишки делаю моченые яблоки для скота (в прошлом году 1700 кг замочила) а из ягод делаем своё вино, получше многих магазиновых вин получается, у меня почти 40 кустов разной смородины, правда многие молодые ещё ,кобель пасётся на смородине как корова, сам с куста снимает, аккуратненько так, ничего не пропадает, хозяйство большое
яблоки перетираю в соковыжималке и варим сок.... закатываем в 3-х литровые банки.... знаешь как приятно весной сочку холодного попить!!!! смородину тоже можно через соковыжималку.... можно хорошее вино домашнее сделать
Вот и я о том же. Ну хотя бы кто нибудь поделился бы.
Раздаем родственникам и соседям.
на рынок
нарежьте и сушите на солнце-сухофрукты, пастилу делайте!