Сад и огород
Земледельцы! Вам не надоело еще заниматься заготовками на зиму?
Видеть уже не могу ни помидоры, ни огурцы, ни баклажаны....
Еще бы! Они у вас в таком количестве! Я еще Ваши стаканчики на помидорных грядках забыть не могу. Если у Вас и остальные овощи в таком количестве, то понятна Ваша вселенская усталость! Но все равно-пускай будут, чем не будут!
Ян *************
На будущий год свожу посадки к минимуму, переключаюсь на кустарники-ягодники.А помидор у меня всего 90, у других вон по 300 бывает.
а я ничего этого и не делаю.. . варенье сварила и всё
А зачем столько сажать? Нам вполне на трех человек хватает 6 огурцов, 10 помидор, по 7 перцев и баклажанов. И мы ничего не заготавливаем уже года три. При этом из десяти помидор два - сорта Жираф. Они хранятся до декабря, а сейчас их даже есть не стоит, незрелые еще, даже собираем зелеными.
А то, что остается (помидоры.. . сорта хорошие, очень урожайные) , то я за 0,5 часа ведро перерабатываю. Шкурки снимаю в горячей воде, мякоть режу и в морозильник на зиму. :)
Ян *************
Твердо решила- сокращаю на следующий год посадки! Только минимум.
надоело, но знаю, что всё пригодится, зима-то длинная! Что-то сами съедим, что-то раздам, а повезёт - и продам. Домашняя консервация зимой в цене, особенно у молодых семей, которые живя в каменных джунглях, делают карьеру, а вкусненького натурпродукта хочется даже им )))
Нет, не надоело, особо не напрягаюсь. По две-три баночки закрываю в день.
раньше даже не представляю, еще что то закатывала... А сейчас стараемся ягод побольше съесть, чтоб не закатывать.. овощей не выращиваем, живем за полярным кругом.
А всё уже давно заготовлено
ненадоело. мне нравится своё. тем более что в магазинах много китайской закатки. а кто его знает что там внутри.
Переключитесь на другие овощи-фрукты.
Ян *************
Это я только для примера про помидоры, ягоды-фрукты- тоже.
делаю и делаю, но сколько нужно, остальное раздаю знакомым, сейчас яблочки сушу, сливы, сварю варенье, сделаю грибочков маринованных, икры кабачковой, пюре яблочное для пирогов.... ничего, главное желание и время
Нет, я очень это дело люблю. Стараюсь без фанатизма, в один день не налегать)
а я ничего не заготавливаю, мне не охота даже черную смородину собирать, возня с ней.. И зачем я ее сажала? Главное картошку заготовить, а остальное ничего и не надо.
Посадки овощей сведены к минимуму. Заготовки корректирую год от года Но заготавливала и буду заготавливать.
Ну не могу я есть магазинную кабачковую икру цвета детской неожиданности! Ну не могу есть щавель со стеблями или стрелками, даже не поймешь, что там! Варенье разбавлено яблочным пюре для удешевления и дополнено ароматизатором. Малину варю-аромат по всему подъезду идет. От салатов почти отказалась, зато варенье дополнила новинками. Ой, кстати о новинках. Сливовое варенье с шоколадом делал кто? Сливы еще зеленоваты, но думаю, что решусь.
Народ говорит- лето -припасиха, зима-прибериха. Согласна. А тяжело, чтож, конечно, тяжело все успеть.
В этом году как хомяк запасы делаю, в основном салаты и варенье. Мои дети поступили дальше на учебу, два студента - не шутка)) ) Вот нашла еще рецепт борщевой заправки прямо с капустой, буду пробовать. Салата с рисом много сделала, он сытный и вкусный.
Никита Дерков
Да,я своим, когда учились и жили в общаге, тоже это делала, охотно брали, и помногу, ещё икру кабачковую брали, а больше всего - картошку и сало, многие учились из далека, так, что съедалось всё на ура!
Совершенно согласна с Евгенией. Такие чудесные овощи выросли, но надо заготавливать, а то и так уж несколько кг огурцов выбросила - руки не дошли и огурцы испортились. Двух выходных категорически не хватает. Вечером, в воскресенье, еду с грядок уставшая и вижу как люди отдыхают в уличных кафе, в парках, у фонтанов, где музыка, и думаю что тоже могла бы просто отдохнуть, беззаботно гуляя по городу. Опять пообещала себе, что на следующий год сокращу посадки, но не знаю смогу ли удержаться.
Знакомых и родственников обеспечиваю излишками, но всё равно кое-что пропадает, банки с консервацией уже ставить некуда и сами банки закончились и устала от заготовок до зубовного скрежета. Но зато зимой как будет вкусно открыть свои огурчики- помидорчики к своей картошечке, а от родных получать похвалы за презенты в виде нарядных баночек с овощами и ягодами.
В этом сезоне хочу освоить приготовление вяленых помидор, урожай-то отменный, а этот деликатес в магазинах стоит бешеных денег, да ещё не в каждом их продают. Кто сам их готовил - очень хвалят. Присоединяйтесь!
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=985-recept-Vialenye-pomidory
Никита Дерков
Ага, тоже эту ссылку брала в закладки, хочется попробовать!
От семечка до банок только моя забота, тошнит уже! НО.. . если ни я, то кто? всем некогда, да и купим, говорят, а зимой трескают только шум стоит Внук приезжает: Деда, у нас варенье кончилось, полезли в дырку (подпол)! " И что, разве откажешь малышне? А заготовки в разгаре ягоды пристроены, в сиропы и желе, яблоки пошли, груши, помидоры катастрофически зреют, хлопотно, но так приятно! Новые рецептики осваиваю, к своим проверенным добавка
Galina Давыдова
полезли в дырку _ убило наповал ! )))
Не-а! Как стало напряжно - оставила один сад, в котором и яблони нет! Зато голова не болит по поводу яблок - старые заготовки еще есть. Молодая яблонька растет пока. Из десятка растений огурцов - половина погибли из-за хворей и вредителей. А я и довольна. На помидорных кустах фитофтора пошла. Почти все плоды сняла, растения наполовину убрала - горчицу набросала. Так, раза два в неделю пару баночек закатаю - и хорошо. Смородиновых кустов - два черных и немного цветных. Отжимаю сок, закатываю как желе (не люблю с семенами и шкурками) . Кабачков который год всего три растения - и то лишнего. Вишню вырубила, груша сформирована ветвями на рябине (и то приходится самой лопать) . Под сливу пока только подвой выращиваю.
Так что лучше в меру семейных потребностей надо вырашивть овощные и плодовые. К чему сама и стремлюсь.
Нет, не надоело. Просто нужно через день по-немногу. Ну и помощники нужны. Например, у меня супруг не спеша под радио "Свобода" может несколько часов резать, мешать, тушить. На мне только - помыть, простерилизовать, закатать.
наоборот- в этом году почти ничего не закатала-только собираюсь.
Зато зимой откроешь- из баночки ароматыыыыыы, с картошечкой и мяском навернешь своего, неГМОшного :) красотаааааа
А что делать? Яблок в этом году очень много Сушить решила что пока нельзя тк в доме влажность 80% режу и делаю сок На подходе облепиха арония и калина Огурчики уже в погребе а помидор в этом году практически и не был оКартошку выкапываю сушу и тоже в погреб
С таким настроением не надо готовить, лучше пусть пропадает урожай. А то зимой такое же настроение будет. Лет 10 назад я мужу сказала: ты что хочешь на моих похоронах эти заготовки есть. Мы посидели "поплакали", но с тех пор я закрываю только если мне этого хочется.
да я еще и не начинал))
Я в этом году лодырь! Все осталось с прошлого года! Так что только икорки немножно сделали и все!!
Надоело, устала, привезла с дачи 2 ведра помидор, перца 7 кг., завтра опять к очагу, и ведь это не первые, и, не последние. А ведь надо ещё и на огороде работать, готовиться к урожаю следующего года!
лет 7 уже даём себе обещания сокращать посадки, и не получается, а на рынок идти торговать, тоже время нужно, да и стыдно.
В этом году и закрывать нечего, урожай отвратительный, а на рынке все дорого. Придется все по-минимуму, не то что в прошлых годах.