Зима земледельца короткая декабрь-январь.
Планировать новый сезон. Заказывать новые саженцы, приём заказов кончается в марте или раньше. Чинить оборудование, строить. Учиться, общаться. В феврале уже рассаду сажают, деревья белят и обрезают.
Зимой можно отдыхать.
Сад и огород
Что делать земледельцу зимой.
Семена закупать, читать литературу, планировать посадки и спортивную форму поддерживать
Не упираться в одно земледелие. а жить полной жизнью!
Отдыхать, строить планы на новый сезон, закупать семена. Можно съездить на участок покормить птиц, почистить дорожки, накидать снег в теплицу. Этот период короткий, так как в феврале уже начинают рассаду высевать.
По большей части диван давить!
Рукодельничать, рыбачить, печь хлеб, праздновать праздники и отдыхать от рабочего лета до весны.
Перерабатывай урожай, ремонтируй - плуг, соху, борону, точи косу. Латай штаны и рубаху, починяй лапти и гуляй до весны.
С ноября по январь, что ли.... Читать энциклопедии, справочники, отзывы., подбирать сорта, планировать... Гулять, рукодельничать, рисовать, вязать, поделки для сада делать... ГОтовить грунты и тару для рассады. И прочее и прочее
Земледельцу, т. е фермеру, зимой работы не меньше чем летом. Отчёт в налоговой, закупка ГСМ, ремонт техники. Огороднику проще, как и все люди ходит на работу и скучает по даче.
земледельцу и зимой найдется дельце))
мы летом славно поработали, зимой мы славно отдохнем, уничтожая запасы
То что не доделали осенью .
Ну готовиться к следующему сезону, есть закрутки, считать сколько и чего посадить, какие семена докупить, какие обходить стороной. Так же рукоделие и заготовка бревен на всякий случай)
Мечтать о начале будущего сезона!
Ремонтировать орудия труда, закупать удобрения, семенной материал, можно повысить квалификацию, искать рынки сбыта, может прикупить кур, чтобы удобрения бесплатные были)))
Теплицы чистить))
Ремонт, летом некогда
Здравствуйте, установить плотные теплицы промышленные из поликарбоната: http://prom-teplici.ru/, создать систему полива, тем самым обеспечив себе досуг на зиму и доход!
Хранение урожая дело сложное. Посевного материала тоже. Если земледелец не продал весь урожай оптом или в розницу, хочет продавать его зимой, то нужно соблюдать условия хранения. Эти проблемы -наследство СССР. Хороший урожай был большей напастью, чем неурожай зачастую. Содержание хранилищ, поддержка нужного температурного режима, постоянный контроль за качеством плодов, овощей и зерновых требует знаний, умений, разумных вложений денежных или иных эквивалентных средств. Не тайна, что аграрии поддерживаются федеральными бюджетом. Поиск источников финансирования, в том числе и дополнительных, рынков сбыта и реализации дело хлопотное. Зачастую отечественные фрукты, овощи не выдерживают конкуренции ни по ценам, ни по качеству .Хранить не умеем.
Точно не скучать, а продумывать варианты со следующим посевным сезоном. Также можно подыскать новую технику или варианты новых видов деятельности. Также можно просто пообщаться с такими же, как вы, кто профессионально занимается сельским хозяйством. Тем для разговоров, должно быть много. Приглашаю вас к нам https://moskva.сельхозпортал.рф/ . ))
дрочить
как че? садить дальше в теплице