Сад и огород

Что с малиной делать на зиму? Выросли за лето длинные ветки, до сих пор там ягоды. Обрезать их на зиму или оставить?

Я так понял. что вы не особенно заинтересованы в урожае. поэтому посоветую не делать ничего в этом году. малина всё-равно будет плодоносить в следующем. пускай и не так. как должна. зато вы и не сделаете хуже!! ! А уж в следующем сезоне поштудируйте литературу. посоветуйтесь со спецами и сделаете всё. как надо!
Геннадий Малков
Лучший ответ
Ветви, на которых были ягоды, обрезать однозначно! На будущий год ягод на них не будет, если и будет, то очень мало. Оставить от 2 до 5-7 (в зависимости от мощности куста) побегов этого года. Они будут плодоносить на будущий год.
Вика Зайцева
Можно обрезать сейчас осенью, можно и ранней весной, когда будет видно замёрзшие кончики...
Саша Валеева
Обрежьте всю малину на 50 см от земли, удалите сухие стебли.
Надя Федорова
Верно заметила Мария - у вас ремонтантная малина. Ее надо осенью вырезать под корень.
Обрезайте и укройте (замульчируйте) свою малину, если погода еще позволяет.
Марина Першина
обрезать, 1м от земли
если до сих пор ягоды, значит малина ремонтантная.
Вырезать весной сухие ветки. На кусте оставлять 2-3 самых сильных побега, всю "мелочь" вырезать.
Тарас Ещенко
на зиму оставить
Не знаю из какого вы региона, но сейчас поздновато. Я бы оставила до весны...
Лилия Зейб
Я бы обрезала ветки только с ягодами, а остальные пригнула б на половину высоты колечком, связала и закрепила б к земле. Зима в центральном регионе говорят будет студеная, а если снега будет мало, то и малина может обмерзнуть. У меня есть сорт желтой малины, на некоторых ветвях которой тоже в сентябре бывают ягоды и цветы, но если б это был сорт ремонтантный, то все кусты были б покрыты завязями. Поэтому не рискуйте обрезать ВСЕ под корень. Я срезала половину посадок под корень, посмотрю, что будет летом 13года.
Вообще все ветки рекоммендуется на зиму обрезать, поскольку это помогает растению не тратит силы на листья и длинные стебли. Но сейчас уже поздно, куст может не успеть подготовиться к зиме. Так что не успели, так не успели - не страшно...
Даниил Варкентин А если это не ремонтантный сорт?Если обрезать ВСЕ ветки,но можно на следующий год ягод и не дождаться.
Надежда Рощектаева Я имел ввиду верхушки.