Очень разросся крыжовник. В кусте наверное 100 веток, может больше. Очень крупные и много ягод, ветки не выдерживают, падают. Многих ягод просто не достать...
Подскажите, что делать и когда.
Спасибо.
Сад и огород
Можно ли крыжовник разделить и рассадить? Если да, то когда это делать лучше? Как - лопатой? Или срезать часть веток?
Если он вам не нужен то зачем его делить. Можно просто обрезать лишние ветки. Да и омолаживать его обязательно надо иначе со временем он просто перестанет плодить. Старые ветви надо вырезать, а молодые оставлять. Делением куста вряд ли что получится, могут погибнуть оба. Размножать лучше ветками, как вам тут посоветовали, прикапывать.
_-Bratiшкa Toressa-_
Нет, не хочу я размножать.. Мне бы с этого срезать лишнее. а сейчас можно срезать? температура днем 11 - 15... погода пока не жаркая.
Вячеслав Медведев
Можно, но лучше это делать ранней весной, когда почки ещё не распустились.
Разделить острой лопатой Без корней ветки может и укоренятся но очень плохо Это не смородина Можно весной можно осенью Главное не на жаре
_-Bratiшкa Toressa-_
Мне не нужно укоренять. Мне этот надо облагородить. У нас еще холодно и дожди. Можно ли сейчас часть веток срезать?
После обрезки осенью вкруговую, он весной так разросся, что до середины уже не достать. Теперь осенью будем обрезать половину веток целиком, иначе спасу нет от него.
Лучше пришпилить ветку. Разделенный куст, дольше болеть будет
_-Bratiшкa Toressa-_
Зачем пришпилить? мне не нужно больше крыжовника. Мне этот надо облагородить. Убрать лишнее.
Корень не делят. Вырезайте лишние ветки
_-Bratiшкa Toressa-_
сейчас листва на ветках. можно стричь сейчас, или ждать следующей весны?
Берут ветку крыжовника прижимают к земле и прикапывают. От нее со временем образуются свои собственные корешки. Далее отделяем ее от куста и сажаем куда надо. Как то так.. А разделить сам куст на два (к примеру) вряд ли можно. Возможно я не прав.
_-Bratiшкa Toressa-_
этот вариант хорошо, когда нужно много кустов и место позволяет..
у меня места не много, два куста уже есть, еще один куст я выдержу, если от этого что-то отделю. а четвертого - куста мне не выдержать. мне и этих ягод за глаза.
надо бы как-то его на два куста разделить..
Осенью после сбора урожая, проводят разреживание кустов крыжовника. Вырезают все слабые, кривые, больные и старые побеги. Оставляют такое количество веток, чтобы было удобно было собирать ягоды и чтобы ветки не затеняли, чтобы проветривался куст, особенно в средине. Иначе могут появиться болезни.
Ветви длинные можно укоротить, чтобы они не ложились на землю.
Большой куст, нет смысла делить выкапывая, лучше прикопать одну из веток (можно пришпилить, для быстрого укоренения).
_-Bratiшкa Toressa-_
Мне не нужно укоренять. Можно сейчас обрезать лишнее? У нас еще холодно и дожди.
мы так один раз решили выкорчёвывать крыжовник очень большой куст так он опять вырос и опять большой надо осенью лишние ветки обрезать