Сад и огород
После удобрения картофель пошел в рост а клубней нет. Как спасти ситуацию?? ? Можно срезать часть ботвы???
Азотных чтолле переборщили? ? Подкормите Фосфорно-калийным чем-нить.
Может ещё рано клубням-то быть ?
перегноем летом нельзя удобрять. сделать фосфорно-калиевую подкормку.
Даже нужно. Третью часть. После-хорошо окучить.
картофель начинает завязывать клубни начиная примерно с момента зацветания. просто рановато наверное. но по хорошему скорее всего ваша картошечка перекормлена азотом, которым так богат перегной. обработайте по листу фосфорно-калийным удобрением.
срезать ботву не имеет смысла - клубни от этого расти не начнут, а если и начнут, то намного позже если б вы ее не скашивали. да и период вегетации затянется
Прежде чем удобрять . нужно определиться на месте. . какое удобрение нужно в этот период роста картофеля. а какое совсем не нужное. КАРТОФЕЛЬ ЗАЖИРЕЛ ПЕРЕБОРЩИЛИ С АЗОТНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ, не нужно срезать ботву. это стресс для растений. через листву происходит фотосинтез и питание и формирование ПЛОДОВ. если нет ботвы и клубней не будет,, , у растений всё взаимосвязано между собой. поливайте . окучивайте. пропалывайте. до сбора урожая ещё далеко . возможно под мощной ботвой образуются хорошие клубни. . УДАЧИ,
если надумали удобрять то надо сначало посоветоваться чем. вы наверное использовали убобрение типа силитры котороя даёт растению рост ботвы и стебля, короче говоря ростение тянется вверх а корневая система неукрепляется. для корневой системы используют удобрение типа нитромофоса. рост стебля не предаёт а корневаяси стема растения прёт вовсю. так что ботву спасать ненадо и срезать тоже. просто используйте другое удобрение.
Срезание ботвы не спасёт от переизбытка удобрений. Ботва совсем начнёт засыхать и сгорать от передозировки.
Лучший вариант - хорошо пролить участок поливами, удобрения быстро вымоются в глубокие слои земли, да и растения водой очистятся от лишних ростовых веществ.