Сад и огород

стоит ли покупать семена картофеля ? кто нибудь выращивал так клубни ?

В прошлом году первый раз пробовала, получила вот такие миниклубни

Первый блин получился комковатый - нет крупных миниклубней. Но все равно, если Вы думаете, что из семян в первый же год получите клубни, пригодные для употребления, то ошибаетесь.
Тут последовательность урожая такая
1-й год миниклубни
2-й - супер-супер элита
3-й - супер элита,
4-й - элита.
Вот со второго года Вы и будете получать картофель для еды (оставляя, естественно часть на семена) В прошлом году я сеяла 3 сорта - Императрица, Триумфатор, название третьего надо искать. В этом году купила еще 4 сорта
Рустембек Абдибекулы
Лучший ответ
Людмила Соколова спасибо ,но я КПД от этого не вижу.
Очень хлопотно, и не факт, что результат Вас порадует вкусом и урожайностью. Выращивала Золушку - в наших условиях оказалась весьма среднего качества.
Алла Лисицына
Я выращивала ради эксперимента, но количество упражнений не стоит результата. Проще купить элитный в питомнике, хоть и дороже, но урожай получишь в текущий год.
Ирина Цветкова
В позапрошлом году купила картофель Фермерский, посеяла, собрала "урожай", из которого несколько клубней были приличного размера (как посадочные) . В прошлом году посадила все, росли на удивление хорошо, даже в условиях дождливой осени практически не было фитофторы. Урожай тоже был хороший - несколько штук крупной и 1,5 ведра семенной, но главное - очень вкусные. Так что теперь буду их выращивать наряду с сортовой. А до этого несколько раз сеяла другие "сорта", так не понравились - то мелкая и корявая, то невкусная.
Ермек Испаев
Это долго. . В 1 год вырастет картошечка с ноготок, потом на2 год ее сажаете, будет несколько картошечек. И только на 3 год получите урожай.. Согласны на такое. Этот способ для получения новых сортов..
Людмила Соколова спасибо,понятно. Ради этого во Вьетнам ехать не стоит.
Мне кажется, что это напрасная трата времени, есть специальные семенные хозяйства, которые профессионально занимаются этим вопросом. Мне понравился сорт Елизавета, Чародей и Невский.
Я выращивала.. только сорт не очень понравился-размножать не стала.. а вообще можно вырастить, растет нормально..
Как хотите. В юго-восточной азии (в частности вьетнам) кортофель сеют только семенами. Клубни до посадки не сохраняются. И навые сорта проще семенами распространять (болезней меньше передается)
До клубней дело не дошло конечно, но семена всходят на первых порах прекрасно, дело обстояло так посеял я семна картофеля по примеру помидор густо, семена обрабатывал марганцем. посеял в маленький ящик, в довольно темной комнат е - север, из моих примерно 2 х недельных наблюдений выводы. сеять надо редко у меня сеянцы сильно вытянулись и ломались, в объемный ящик в легкую почву не глинистую - у меня появилась плесень на тяжелой почве, сеянцы должны стоять либо на самом солнечном окне либо в теплице как рассада, возможно если вы будете их закаливать толку будет еще больше, у меня опыт получился не удачный, дядька же мой этим способом кортофель развел. дерзайте надеюсь у вас то же выйдет. Удачи.
Людмила Соколова нееее,я больше едок,чем мичуринец.
Тоже купила семена картофеля, в этом год посею. Интересно, что получится.