Сад и огород
Хочу купить семена картофеля и чтоб в последующие годы можно было его размножать клубнями.
В чем отличие гибрида и сортового картофеля?
И что за проблема то... В фирме Седек более десятка сортов картофеля. Покупайте, размножайте. На сайте описание и рекомендации! Хвалят Императрицу.

Бертолдо Филинни
ты выращивала Элен? потом высаживала? на следующий год семенной материал? хороший урожай был?
Идете в садовый магазин и покупаете
Эльмира Джафарова
там зены за 150 р. за кг. пока размножиь с 1 кг 6 лет пройдёт и уже снова менять
Это на любителя- размножать картофель или землянику семенами, через пару-тройку лет это проходит, здесь все ответчики этим наверно переболели... Если начинать с семян, то несколько лет придется делать отбор на лучший куст по урожайности, устойчивости к болезням и т. д. Оно вам надо? Покупайте сортовой картофель у соседей или в садоводческих магазинах
Пробуйте, выращивайте. Татьяна права: многие уже через это прошли. И ни одного позитивного отзыва. Я несколько раз выращивала картофель из семян. Могу отметить, что потомство получается неоднородное (по форме, окраске, устойчивости к болезням, вкусу, хранению), т. е. совершенно сырой неотселектированный материал. После 3-го года выращивания я такую картошку не оставляла - сортовая гораздо лучше. Но я нисколько не отговариваю Вас от такого способа размножения, т. к. все познается только на собственном опыте.
меня этот метод выращивания картофеля ну ни как не устраивает. есть сотня сортов по интернет магазинам именно клубни семенного картофеля. а семенами разводить тот или иной сорт.. это для тех у кого десять рук.
разводят сортовой картофель, но через время он тоже вырождается, а вот гибридные сорта с буквами Ф1 высаживают один раз, а дальше это уже не то - использование на второй, третий, пятый год напоминает эхо - чем дальше, тем тише
В этом прошедшем сезоне я сеяла сорт Сказка. Взошло 11 шт. Их я распикировала, а позже посадила в грунт.
Осенью собрала очень приличное количество клубеньков (ящик, что высотой 12-13 см). Посадим на следующий год, при условии хорошего хранения.
спрашивайте у соседей, делитесь, покупайте на рынке вёдрами
Из покупных семян можно вырастить как гибриды, так и сорта. В последующие годы используйте полученные клубни для посадки и для еды. А если решите из собственных семян выращивать картофель, то семена от гибридов - не годятся, а от сорта - годятся. На пакетах семена гибридов обозначаются буквой "F".
Гибриды в основном более урожайные, но они рассчитаны на 3-4 года эксплуатации - дальше быстро вырождаются.