Сад и огород
В этом году много вредителей было в клубнях картофеля(червяк белого цвета с золотистой головкой, похож на гусеницу) как
это проволочник
Вас скорее всего интересует не название вредителя - это знают практически все садоводы - настолько проволочник распространен! Сколько методы борьбы. У меня на участке проволочника очень много - очень кислая почва. А это для существования проволочника на участке - первое условие. Любимое место проживания - пырей. Для борьбы с проволочником нужен комплексный подход - победить полностью, если его уже много, вряд ли получится, а вот снизить популяцию - вполне. Именно на территории под картофель - произвестковать с осени почву (если, конечно, кислая). Посеять горчицу - первый раз после уборки картофеля, второй весной до посадки. При посадке добавляйте в лунку Базудин (средство от проволочника).
Если вы еще только в первый раз столкнулись с этой напастью, то не упускайте время, иначе быстро размножится, и будете ежегодно мучиться, как и я.
Да, и удаляйте с участка корни пырея - место его обитания.
======
Извиняюсь, не дочитала вопрос до конца. Это точно хрущ. Занесли в посадки картофеля с компостом или перегноем - место обитания личинок.
======
Проволочник ярко оранжевого цвета если что
Это у Вас были личинки майского жука.
А проволочники, о которых тут говорили, это личинка жука Щелкуна, тоже портит картошку.

Вот эта зараза?
Это личинка майского жука (хруща).

Это хрущ, личинка майского жука. В этом году пожрали часть урожая картофеля. Даже договорились не сажать в следующем году, но в магазине увидела средство от личинок майского жука и проверила на куче перегноя где ее особенно было много. Личинка пропала. Курила 5 штук, раскидаю при перекопке весной.
Это личинка жука проволочника.