Сад и огород
стоит ли покупать семена клубники а не саженцы? почему?
Мы предпочитаем покупать саженцы и распространять усами, так проще. Семенами тоже неплохо, но муторнее, ими имеет смысл, если приспичило посадить определённый сорт, но саженцев никак не найти.
Из семян выращивать большая морока и всхожесть плохая НО рассада конечно очень дорогая Зато потом усами можно размножать
геморрой из семян растить
Сколько раз брали никогда ничего не выросло . Лучше рассаду уже готовую
Стоит, я буду проращивать .И свои и покупные)
Мелкоплодную землянику сеяла и не раз. Никаких проблем. Зацветала уже в первый год. У меня таких несколько сортов-Руяна, Барон Солемахер, Александрия и еще какая то белая, сорт забыла. Вся из семян. А вот садовую крупноплодную сколько не пыталась - ничего не вышло, не взошли. Хотя технология одна и та же. Но я упертая, буду еще пытаться.
я каждый год беру пару сортов новых, сею в феврале в таблетки торфяные, и из 10 семечек всходит по 7-8, и доживают до высадки 6-7, самое сложное снимать конденсат и не дать заплесневеть таблетке, это первые дней 30, обычно всходят от14 ней, до 30, и все открываете баночку ежедневно для проветривания. и пикируете когда будет 3-5 листочков, это в марте, и в мае высаживаю в грунт, что сложного? а те кто говорит, что ничего не всходит, видимо берут семена не проверенных фирм, и зацветает летом, если хотите попробовать, то несколько ягод получите обязательно, если же хотите, что б куст был мощным и перезимовал хорошо, лучше оборвите, цветы, мне странно слышать, что у люде не всходит клубника, все сеют землянику и петунии, клубника то же самое, только всходит не неделю, а три
если крупноплодные сорта, то только если на пакете указано F1 (гибрид), но позже уже все равно нужно будет размножать усами или делением куста, т. к. с гибридов семена не собирают. Поэтому и когда с любой крупноплодной семена собрать или купить семена не гибридные, а сортовые, то тоже все что угодно вырастает, сильное расщепление. т. к. все крупноплодные-гибриды, от того и размножают вегетативно
Какие еще семена? Клубника размножается черенками, а не семенами и саженцами.
Почему бы и нет.... увлекательно и лично для меня не трудоёмко.
Наталья Ковалевская
вот именно Элен, тут и ниже прям застращали, так сложно !! практически невозможно !!!что за чушь!!!
Эмиль Худиев
....иии ...я, по привычке, - УСИКАМИ, И ДЕЛЕНИЕМ КУСТИКОВ ...
....иии ...я, попривычке, - УСИКАМИ, И ДЕЛЕНИЕМ КУСТИКОВ ...
нада кипячёной водой паливать . ани не любят жёсткую воду . у нас жёсткая в кране - незнай как у вас . адин раз палили и всё - пасохли .
я садил семенами---получилось нормально... сейчас выписал семена из китая---неимоверной величины ягоды---буду садить в феврале, в мае, по идее, должны уже зацвести
Светлана Мелещенко
расскажите потом....
Трудоёмкое это дело - выращивать из семян:
http://lilygold.ru/view_post.php?id=128
Проще купить пару кустиков и размножить усами.
http://lilygold.ru/view_post.php?id=128
Мы этим летом из семян земляники вырастили классный урожай.
Когда-то сеяла, и всхожесть была хорошая. Долго только это, я не любитель сеять семенами, вегетативно проще.
Усами НАМНОГО легче.
С семенами не у всех получается.
Кто-то уже "руку набил", у них семена всходят. (Там ведь целое дело их прорастить)
У меня первый год совсем не взошли 2 пакета.
На второй год из 2 пакетов взошли 4 штучки.
То ли от жары, то ли еще от чего трое умерло еще до высадки в грунт.
Оставшийся, когда начал плодоносить, оказался МЕЛЬЧЕ, чем те старые сорта, усы которых мне дала соседка по даче.
И вот нафига это все...
Усами раз-раз-раз, и целый рядок... Нафиг надо эти семена!
С семенами не у всех получается.
И вот нафига это все...
с саженцами проще.
из семян вырастить довольно сложно, признают даже опытные огородники. и в пакетике за 50 р будет 10 семечек. оправдано, если
1) сорт не дает усов, просто так не размножишь
2) капец как хочется получить элитные сортовые растения, все-таки при делении и от усов сорт истощается, накапливаются мутации и болезни.
Наталья Ковалевская
какие опытные огородники говорят??? Ганичкина? Платонова? Туманов? кто? у всех растет нормально клубника, зайдите сюда через месяц и посмотрите сколько народу будут собираться сеять клубнику, и сколько ежегодно сеют, и я вам скажу как директор магазина Семена, продаю, в неделю, по 30 -40 пачек семян, вы вообще о чем?
Я вырастила из семян ремонтантные сорта Любава, Остара и Сельву. Да, повозиться пришлось. Но для тех, кто выращивает петунию из семян - проблем не возникнет. Клубника весь сезон на столе. Под зиму уходит с цветами. Например, сорт Елизавета II только в первый год дает усы с детками. А потом куст на протяжении 3-4 лет уже не дает "потомство", стареет и "умирает". Ремонтантную клубнику приходится каждый год рассаживать молодыми кустиками на новые грядки, если не хотите потерять данный сорт. Не все сорта можно приобрести рассадой. А бабушки на рынке часто даже не знают названия своей рассады. Удачи.
Семенами трудно размножать. У меня этим летом только одно растение получилось вырастить, из пачки семян.
из семян получается прекрасная клубника, семена я получаю так, выбираю самую спелую, крупную и сладкую ягоду хотите на рынке хотите у соседа попросить можно, острым ножом срезаете с ягоды тонкий верхний слой вместе с семенами, нам нудны семена, а остальное можно съесть. Эту пленку с семенами поместите в чашку с водой и разомните до однородной массы, спелые семена осядут на дно чашки, воду слейте ( в другую чашку и вылейте в большой вазон с любым цветком у меня это получилось случайно и эти семена в вазоне взошли и выросли лучше и быстрее чем те что по технологии) теперь технология посева: вот в такую пластиковую коробочку насыпаете землю, немного приминаете, поливаете, и просто по поверхности земли рассыпаете семена, закрываете крышку коробки и отправляете ее в морозильник на 5 дней, по истечении срока, достаете коробочку и оставляете ее на подоконнике, все. Один раз в день проветриваете коробочку открывая крышку. Пока не появятся 4 настоящих листочка не пересаживайте иначе ничего неполучится

Мы брали, из 20 семян взошло 2, да и те погибли. Слишком сложно все это.
Выращивание клубники семенами - кропотливый и трудоемкий процесс.
Семена клубники можно сеять на рассаду в любое время года, однако самый оптимальный период – с января по март.
Для начала, перед посадкой, необходимо подготовить грунт. Лучше использовать специальный грунт для рассады, однако успех гарантирует выращивание клубники в смеси из речного песка! Если же Вы приобрели обычный грунт, в него можно добавить немного перегноя. После этого грунт необходимо обеззаразить, чтобы обезопасить семена от всяческих болезней и вредителей. Для этого необходимо обработать почву кипятком или прогреть в духовке.
Как только почва остынет, ее следует перенести в контейнеры или ящики для рассады, насыпав на самое дно слой дренажа. Затем почву необходимо хорошо полить. Далее раскладывают семена клубники на поверхность почвы (семена неплохо замочить перед посадкой в слабом растворе марганцовки на двое суток). Желательно, семена сажать как можно чаще, т. к. они очень мелкие. Засыпать их грунтом не нужно. Необходимо накрыть ящик или контейнер пленкой, для создания подобия теплицы, и поставить в теплое место.
Рекомендуется каждый день приоткрывать пленку на некоторое время для полива и проветривания. Грунт не должен высыхать, а наоборот, постоянно быть влажным! Т. к. семена клубники очень светолюбивы, они должны постоянно находиться на свету для ускоренного прорастания.
В наилучшем случае, через несколько дней Вас должны порадовать первые всходы. Пленку можно снять при наличии как минимум двух сформировавшихся листочков. Далее, как и с любой другой рассадой, клубнику пикируют в горшки для рассады, удобряют, используют удобрения для ягодных культур, с периодичностью раз в две недели и после того, как рассада окончательно сформируется и подрастет, высаживают в открытый грунт.
При соблюдении всех правил, по отношению к выращиванию клубники из семян, она этим же летом порадует Вас первыми ягодами!