Сад и огород
хочу откопать и рассадить луковички лилий. Можно ли это делать сейчас, в июле?
Обычно луковичные по народному календарю пересаживают после Марии Магдалины (4 августа) . Всегда бабушка так делала, и я тоже. К этому времени луковица прекращает всякую деятельность, при пересадке меньше всего страдает. А потом уже с осенними дождями начнет корни пускать и набирать вес.
Можно, но лучше не торопиться.
Можно, но лучше попозже.
когда что то цветет то лучше не трогать а в июле лилии все цветут
Пересаживать можно даже в цветущем состоянии, а вот делить только после цветения, примерно через месяц.
Лилии можно пересаживать в любое время, даже когда цветут. Только главное не повредить луковицу, но не чаще чем через 4-5 лет. Это не относится к "азиаткам", так как они быстро разрастаются и дают много деток, поэтому их надо делить каждые 2-3 года, а то станут мелкими, еще они хорошо растут на кислой почве и цветки становятся яркими и крупными. При пересадке лилий добавьте в лунку минеральные удобрения для луковичных цветов и полейте настоем золы.
Mis Ms
Так кислая почва или использовать настой золы? По-моему это несовместимые понятия.
Лучше всего делить и пересаживать лилии через 1,5 месяца после цветения. К этому времени луковица окрепнет и будет почти готова уйти на покой, после пересадки вполне успеет укорениться. Сейчас надо провести подкормку калийно-фосфорным удобрением.

Не повредите луковицу)
Лучше, конечно позже. Но я уже некоторые отцветающие пересадила, заодно поделив. Поскольку по цвету и высоте как раз видно где более удачное место для них в цветнике
Да, можно