Сад и огород
а может их в чем замочить(луковички лилий)???марганцовка или что другое...эпин?...а может еще что?
купила луковички лилий ,а они начали усыхать и вянуть....что делать то???как сохранить???помогите,подскажи
Все просто. Луковицы лилий очень живучи, для того чтобы реанимировать их необходимо:
1. развести стимулятор (одна ампулка на 1 литр воды) лучше циркон и замочить минут на тридцать луковицу.
2. высадить луковицу в торф стаканчик ( предварительно подрезать старые корни), так чтобы луковица вся была в земле, а росток выглядывал наружу.
3. поместить стаканчик в холодильник, смотреть чтобы не пересыхал, но и не был слишком влажным. ( я в пакет складываю с дырочками)
4.не забудьте, когда будете высаживать в грунт, что луковица должна быть углубленна в земле на две свои длины.
так мы приводим в чувства лилии, если они пострадали при перевозке.
Замачивают в день посадки А хранить надо в холодильнике
конечно, надо замочить, хорошо бы в эпине, еще лучше в цирконе, можно и в корневине, но после этого сразу посадить надо, так как луковицы выкопаны осенью и всю зиму лежали для отправки на складах в Голландии, сейчас луковица проснулась и из последних сил выпустила росток если нет земли и полива нормального просто высохнет
Если хотите сохранить надо срочно понизить температуру окружающую, положить в холодильник. Метаболизм растения замедлится и оно не так активно будет использовать запасные питательные вещества. Можно еще положить в бумажный пакет, но постоянно контролировать влажность.
Перед высадкой я бы посоветовал микробиологические фунгициды. Имеющие дополнительно к стимулирующему эффекту, еще и фунгицидный: Фитоспорин-М, Глиокладин, Планриз.