Сад и огород
Через какое время после посадки можно делить луковички лилий...
Как быстро у них разростаются детки, когда их можно отделять, я свои посадила прошлым летом, цаетут второй год, такие красавицы, вот хочу часть таких же отсадить в другое место, можно ли уже от них получить деток или ещё рано?
Вообще лилии рассаживают раз в 3-5 лет, по мере того, как разрастётся гнездо. У меня есть несколько лилий, который при прошлогодней посадке уже дали по несколько деток, которые уже и цвели в этом году, правда по одному цветку. Но я их не буде трогать, пусть детки окрепнут и подрастут года 3.Потом это будут полноценные луковицы. Делить их надо не ранее, чем с месяц-полтора после отцветания. Это необходимо для того, чтоб истощённая луковица набралась сил и отдохнула. Если сейчас выкопать луковицу лилии, то в большинстве случаев вы увидите скукоженную луковицу. А для нормального роста, развития и перезимовки пусть наберётся. Но есть лилии, которые прекрасно размножаются и бульбочками. Этих бульбочек, особенно у азиаток, много бывает. Вот их можно сразу переносить на другое место, не сажая глубоко. Вообще эти бульбочки очень хорошо зимуют. Если, например, в морозные бесснежные зимы посаженая не по правилам луковица материнская и вымерзнет, то эти бульбочки, как ни странно прекрасно перезимовывают.
бывает, что и на первый год маленькие луковички нарастают. отцветут, стебли подсохнут, вот и дерзайте, выкопайте, отделите деток, сразу посадите
Я бы делила весной после того как лилии покажут макушки из земли. Молодые луковицы всходят рядом с материнским растением. Осеннее деление луковиц мне радости не приносит. По свежей грядке тут же проходят грызуны и количество моих лилий сокращается вполовину ((( Вот такой у меня трехлетний опыт...
если не ленюсь то рассаживаю лилии каждый год, жаль деток они искривляются возле материнского стебля, а есть лилии которые дают всего 1-2 детки за год и они ростут както не в притык к материнскому вот такие можно и через 3-4 года отселять