Сад и огород

когда самое время для посадки винограда и как лучше

Alex Dap
В результате многовекового опыта установлено, что долговечность кустов, урожайность и качество винограда в значительной степени зависят от рельефа и типа почвы участка, выбранного для его посадки. Виноградник лучше всего размещать на южных или юго-западных склонах. Пригодны также и западные склоны. Не следует размещать виноградные кусты на северных и восточных склонах, так как в этих условиях они страдают от заморозков, лоза их хуже вызревает, качество урожая снижается. При посадке на склоне виноградные кусты следует размещать в средней и верхней его частях, поскольку в нижней его части они обычно подвергаются действию заморозков. Когда участок не имеет желаемой экспозиции, под виноградник отводят место, наиболее освещаемое солнцем и хорошо защищенное от ветра.
Виноградная лозаЧтобы защитить виноград от ветров, по границе участка перпендикулярно направлению господствующих ветров высаживают ряд декоративных деревьев: на песках — тополь, сосну; на черноземных почвах — орех, липу, березу, клен, акацию, шелковицу, ясень, вяз. С целью защиты от ветра можно высаживать также кустарники: смородину черную или лох с расстоянием между кустами 1 м. Виноградные кусты следует размещать от деревьев на расстоянии не ближе 6—7 м, от кустарников — не менее чем 2—3, от стен домов — на 1,5 м.
Почва и ее значение для винограда. Мощное развитие корневой системы и ее высокая приспособляемость к окружающим условиям являются основой для культуры винограда на самых разнообразных почвах. Установлено, что корни винограда могут проникать на глубину 8—10 м. В горизонтальном направлении они удаляются от ствола на расстояние до 4—б м.
Лучшими по механическому составу почвами под виноградник являются легкие супесчаные и суглинистые. Хорошие результаты получают также при выращивании винограда на неглубоких и малогумусных песчаных почвах, подстилаемых лессом, черноземом. Виноград можно выращивать также на каменистых, хрящеватых и глинистых почвах. На засоленных почвах виноград растет очень плохо, а заболоченные почвы вообще непригодны Для его посадки. Почва, ее физические свойства, химический состав оказывают большое влияние на величину и качество урожая винограда, а также на сроки его сбора и характер использования.
Татьяна Самохина
Лучший ответ
Найдите книгу Курдюмова "Умный виноградник"
Гриша Гордеев
Я не большой специалист в виноградарстве, мой муж этим занимается, но сажает виноград весной (укорененными чубуками) . Роет достаточно большие ямы, вниз обязательно дренаж. Яму заполняет смесью песка и перегноя. Правильно посаженный саженец должен находиться как-бы в глубокой лунке, а не вровень с поверхностью земли. Поливает редко.
Для средней полосы укорененые черенки высаживают в открытый грунт когда минует опасность возвратных заморозков. До этого лучше подращивать в тепличке, в парнике. Готовят посадочную ямку соответствующую размерам стаканчика. Проливают, заправляют ямку удобрениями (лучше пролонгированного действия или азофоски грамм 30). Заглубляют ком земли по уровню с основной поверхностью. Сверху уплотняют. Важно чтобы не было воздушной подушки.
весной лучше за лето они приживутся привыкнут и в осень зиму уже будут подготовлены
Слепцов Марк