Сад и огород
Проращивание черенков и посадка винограда.
Я правильно понимаю: Через две недели проснуться почки, через следующие две недели появятся корешки (всего 4 недели) Потом садить их (черенки) в пластиковые пакеты/стаканчики/контейнеры.... и ждать когда погода в ночные часы (на улице) установится на отметке: +8...+10,для посадки их в открытый грунт?
правильно но не верно, первые листья начнут требовать питание а где его брать корней нет, по этому черенки стратифицируют, я в уложил в ящик надно где будут пятки саженцев уложил тряпку или просто туалетную бумагу в несколько слоев смочил не
водой обработвл пятки корневином (укоренителем) прикрыл пятки бумагой и смочил ящик в пакет и ту часть где пятки на трубу, батареи отопления, получаю местный нагрев черенков и первыми начинают развиваться корни и когда посадил в почву они начинают работать и питать листья На фото с левой стороны на черенках видны светлые точки это зачатки корней а почки спят на фото 2 через 3 недели..

Любовь Зотова
посадка в открытый грунт не раньше чем зацветут поздние яблони тогда почва прогрелась до +9-10 градусов.
Черенки в грунт и там они пустят корни Весной с листьями в грунт
хз. отец сразу сажал. кто выживет молодец
в интернете столько видео есть об этом. Посмотрите, популярно всё рассказывают и показывают, специалисты по этому вопросу.
Корешки не раньше 20го. дня стоит ждать. На некоторых сортах "тугодумах" до полутора месяца возможно. Субстрат нужно приготовить лёгкий и хорошо дренируемый. Не старайтесь удобрять перегноями, навозами на начальной стадии роста это не главное. Главное не переувлажнить.
Перед посадкой укоренённый черенок нужно закалить. Постепенно, малыми порциями приучить к солнцу.
Температура температурой, но высаживать надо при уверенности отсутствия возвратных заморозков. В каждом регионе это собственный показатель.
Смотря какой климат и почва и от ветра защитить.