Сад и огород
Посадка винограда возле ограждения
Можно ли виноград пустить плестись по забору "сетка"? К сожалению нет больше места на участке
Сосед "сетку" заменил шифером и натянул проволоку.
Но у него сторона северная, всё солнце его, подойдёт ли Вам?
Почти все сорта в средней полосе надо снимать с опор и укрывать ОН в сетку врастет и не сможете снять
Лучше не надо. Он очень тяжелый. И однажды забор под ним рухнет.
У нас именно так и произошло.
Либо надо изначально капитально укрепить забор, а потом уже высаживать виноград.
У нас именно так и произошло.
какой?
Виноград, какой ?
Обычный
Лисий
амурский
аризонский
Девичий 5-листочковый
Девичий триостренный ?
В любом случае это очень большие вырастут со временем в большие лианы, которые все порушат
Обычный
Лисий
амурский
аризонский
Девичий 5-листочковый
Девичий триостренный ?
я бы подумал о том как его обрабатывать и ухаживать, доступ к кусту должен быть с 2-х противоположных сторон. сторон. Теперь о месте, винограду самое главное это тепло а уж потом свет, я бы сажал его возле дачных строений небольшое притенение только на пользу
Можно, если дружите с соседом с другой стороны сетки. Если не дружите и от будет половину урожая собирать, жаба вас задушит.
Ну и как уже сказали виноград очень тяжёлый, сетка может просто рухнуть под тяжестью.
Можно если расположение хорошее, тепло, светло, нет сильных холодных ветров.
Как писали выше есть но:
- он правда тяжёлый, сомнёт сетку на раз, парусность забора повысится. Понадобится укрепить забор рамой. Взрослый куст может за сезон давать прирост по 5 м, а этих приростов много;
- уход сложнее. Виноград тебует опрыскивания, обрезки, чеканки, доступ с обоих сторон;
- его надо укрывать. Снять взрослый куст заплетшийся в рабицу сложно, лозы жёсткие, молодые хрупкие. Можно посадить неукрывной если вы не на крайнем севере. Но такие сорта часто сильнорослые и не все вкусные.
Я бы поставила шпалеру рядом с рабицей и вела по ней.
.
У меня на опоре из сетки клематис, он 3ей группы, обрезается на зиму почти у земли, стебли тонкие и хрупкие. И то нужно этот сплётшийся ком вычищать из сетки
Как писали выше есть но:
.
можно и нужно
Улданай Кульжанова
А как обрезать? Или формировать потом? Вы знаете?
Можно, но не нужно, в сетке заплетётся, потом трудно будет и виноград собирать и выпутывать плетья если их сворачивать. Лучше отступить хотя бы немного и проволоку натянуть.
замучаешься урожай из сетки выковыривать