Сад и огород
Люди, я созрел для посадки винограда
Молодец, только опоздал на 2-3 недели) Агротехника все та же как и посадка кустов, много органики, дренаж и т. д. Главное выбрать южную сторону. У меня с южной стороны дома растет, т. е. дом защищает от северного ветра. А сорта можно любые, только районированные.
Александр Мелентьев
у меня тоже... южный склон, с севера защищен домом, загнулась плетистая роза и шпалера осталась добротная... тут и осенило - виноград попробовать, ну понятно что уже не под зиму заморачиваться, я просто инфо поднабраться
У меня северное Подмосковье, только начинаю заниматься виноградом, в этом году укоренила черенки.
Основные заморочки такие.
1. Выбор сорта. У меня- Черная Изабелла, Кристалл, и подаренные неопознанные.
2. Выбор места посадки. Знакомая посадила у южной стены дома у свеса крыши, уже 4 года, плодоносит. На зиму снимает со шпалеры, заваливает листвой и сеном, на него с крыши падает огромный сугроб снега, весной долго не раскрывает, пока не растает. У нее 4 куста разных, ей подарили знакомые армяне тоже из Подмосковья.
3. Укрытие на зиму. В инете написано про посадки в траншеи, у меня близко грунтовка, любая траншея станет как венецианский канал, а виноград это очень не любит. Так что пока это - тема. Буду, видимо, осушать свою южную часть дома. Артемий очень хорошо мне всё посоветовал, как сажать.
Основные заморочки такие.
Азиз Нурадиев
Ой, у меня на новом участке тоже грунтовка близко. Вот голову ломаю, как яблони/вишни/груши сажать. Или не заморачиваться с деревьями? Как вы поступаете?
Везёт, вот бы вывели сорта для районов Крайнего Севера, я бы тоже посадил)
Александр Мелентьев
я сам родом из Североморска)))
суперранние сорта, я тоже весной созрела и посадила в Подмосковье. принялись отлично
проще купить домик с земельным участком где-нить на Кубани..
Александр Мелентьев
не для меня.... я пожизненно влюблен и предан в Ленинградскую область и Санкт-Петербург
если совсем уже без опыта, то есть сверхранние морозостойкие сорта
или сверхранние укрывные
у вас сажают в теплицах, а еще из-за белых ночей возникает проблемы с вызреванием лозы, придется серьезные меры принимать для стимуляции вызревания, и сорта подбирать ранние. со сроком вегетации 85-110 дней
Я давно уже разочаровалась в этом. Растут кое-как два сорта, пробовала сажать пять сортов (Подмосковье).
Согласна с Тиной - чудес не бывает.
Сажать ранние сорта. Изабеллу не стоит, хотя он морзостойкий, но поздний, не успеет вызреть. А вообще, виноград любит очень много солнца, чего в Питере нет. Даже ранний сорт никогда не наберёт нужной сахаристости.
у меня растут 2 сорта, третий вымерз, сажать надо ранние и морозостойкие, у меня Зилга и Московский безукрывной, урожаи получают в парниках - чудес не бывает, если вас устроит размер кислых ягод с урожайностью 3-4 кг, то сажайте, я плавно с этой темы съезжаю, она не стоит хлопот, любому винограду нужно солнце и тепло, а выращивать листья для долмы - столько не съешь)))
Я тоже под Питером. Сажала той весной покупной Ширвинта и еще один черенок сосед дал (не знает, как сорт называется, но его виноград за много лет уже весь дом обвил и неплохие гроздья дает). Мои виноградики пока еще маленькие, по одной лозе в метр длинной. Зиму хорошо перенесли - мульчировала толстым слоем опилок, а перед заморозками уложила лозу на землю, пришпилила, и накрыла мешком из-под комбикормов, и всю зиму накидывала сугробы на них. Надеюсь, что следующим летом, им как раз по 2 года уже будет, попытаются порадовать урожаем.
Мои поздравления! какой сорт предпочли?
Делюсь опытом- виноград не любит, что бы его поливали, дождей достаточно.