Сад и огород
Как разрезать посадочный клубень картофеля (поперек?)? Когда? До проращивания или перед посадкой?
Мы перед посадкой режем. Золы в квартире нет. А подготавливаю картошку к посеву в квартире. На лоджии. В пакетах с не большими дырочками. Где то месяц-полтора лежат, корешки дают.) А там потом видно, как лучше разрезать. и срезанным местом вниз.
Лучше заранее чтобы корочка образовалась
я так не делаю,
но помню из детства, что в деревнях резали перед посадкой
Да хоть как, лишь бы глазки были на обеих половинках.
Главное, чтобы на каждой половине глазки были. И резать надо заранее. Что бы корка создалась.
Всегда и мы и ещё бабушка резали картошку непосредственно перед посадкой и так, чтоб ростья были на каждой половинке. Картошку с нитевидными ростьями сразу выбраковывали-нет от неё толку. И ещё срезаем место прикрепления картошины к материнскому растению. Его всегда видать. Ну а сажаем обязательно с золой, так что нет необходимости обрабатывать каждую половинку или четвертинку той золой. И укладываем в лунку срезом вниз, а ростьями вверх. Сверху бросаем хорошую горсть луковой шелухи и совок перепревшего навоза.
проращивайте пока целым, современные сорта "хитрые" дают ростки с одной стороны в основном, потому в слепую резать не понятно как, а ростки проклюнутся-видно будет. но есть метод, чтобы больше ростков проснулось на клубне, обычно проклевывается некоторое количество. а увеличиваются в размере1-3 шт--доминантные ростки, а остальные как бы замирают, надо эти доминантные оторвать, тогда массово проснутся и начнут расти по всему клубню спящие ростки и тогда можно очень продуктивно разрезать клубень на части, но лучше разрезать перед посадкой, опудрить срезы золой.
Я уже несколько лет ничего не разрезаю - сажаю целыми картофелинами размером с куриное яйцо. Когда-то резали, за день-два перед посадкой, по-всякому, смотря сколько глазков есть и как они расположены, у разных сортов ведь по-разному, есть сорта, у которых глазки почти равномерно по всему клубню (можно и на 4 куска разрезать), а есть почти без глазков (например, Белла Роса, огромные картофелины, а глазки только на одном конце клубня, и то, не много). С такой картошкой обходимся иначе - достаем ее кушать недели за 2 перед посадкой, "попку" с глазками срезаем и складываем отдельно, как семенной материал, а почти целую картофелину без глазков пускаем в пищу..
не поперек, а вертикально. глазки в верху.
лучше дня за 3-4 до посадки и посыпать срез золой, чтоб он подсох
Только перед посадкой. И так, что бы у каждого ростка был кусочек клубня.
я разрезаю перед посадкой так чтоб были глазки с 2-х сторон, срез обрабатываю толченной древесной золой чтоб клубни не сгнили быстро в земле.
Прорасти (В ТЕНИ!!! НЕ НА СВЕТУ, иначе то, что обрежешь "горьким" будет, с соланином!!!), пока не проснутся глазки (до 2-5 мм). Потом отрезай так, чтобы на той части, что будешь сажать было минимум 5 глазков (идеально 8 и больше = зависит от сорта). Отрезанную "попку" в этом случае можно и себе в еду, и на корм домашней живности. Отрезанные "верхушки" нужно обработать в растворе марганцовки или древесного угля (НЕ ЗОЛЫ!!! Чёрный порошок). Подсушить до образования корки (3-5 дней). После этого можно ...сажать или поставить на дальнейшее проращивание (аккуратно положить в помидорные ящики, сбрызнув водой слегка и укрыв плёнкой, на свету, чтобы было влажно и тепло!) = чтобы образовались ТОЛСТЫЕ ростки длиною 0,5-1 см = НЕ БОЛЬШЕ!!!, так садить проще, меньше обламываются). В этом случае (при доп. проращивании) в одном глазке прорастает (!!!) от трёх ростков... (если глазков 8, х3, = 24 РОСТКА с одного обрезанного клубня (минимум 15 при 5 глазках и 30 при 10 глазках)!!!), что увеличивает урожайность в разы. Сажать осторожно, обмакнув клубень в порошке золы и аккуратно положить в ямку, НЕ БРОСАТЬ!!! Это не камни!) Удачи!
Я заметила, что больше глазков всегда образуется с противоположной стороны от места соединения с материнским клубнем. Поэтому лучше разрезать картофелину вдоль, чтобы получились две равноценных половинки, И сразу обмакнуть в золу и сажать.
Конечно же перед посадкой. только сначала порежьте. так чтобы глазки были на обоих сторонах. потом в ведро с марганцовкой и золой положите порезанные клубни и подержите 3 часа. За зиму наверное насобирали всякие корочки апельсинов. мандаринов. луковой шелухи-все это в каждую лунку понемногу и туда эти порезанные клубни. И все. Марганцовка убивает всякую заразу. очистки . лукковая шелуха как удобрение. и как отпугивающий всяких вредителей. Попробуйте-не пожалеете