Сад и огород

чем и в какое время можно обрабатывать виноград для того чтобы был хороший урожай?

R1 N Er
Все зависит от почвенно-климатических условий выращивания. В Средней полосе умеренных широт. Пока еще нет специфических вредителей винограда типа филоксеры, отсутствуют ряд болезней. Основное что влияет на урожай винограда - это милдью (заболевание) . Здесь имеет смысл обрабатывать виноград системным препаратом Ридомил Голд после цветения. Осы главная беда. С ними сложно бороться. Нет эффективных препаратов.
Минеральное питание. Имеет смысл использовать внекорневое опрыскивание растворимыми формами удобрений в хелатной форме. Типа кемира-люкс. Гганулированными органо-минеральными удобрениями можно заправить грунт при рыхлении. При этом обязателен обильный полив.
Для лучшей завязываемости плодов обрабатывают стимуляторами типа Завязь. По цветению.
Madina Shakirtova
Лучший ответ
Вообще-то надо обрабатывать в течение всего сезона роста. Только это не означает единственно - "опрыскивание". Чтобы был урожай, надо правильно обрезать осенью или рано весной. Потом желательно в начале распускания почек обработать медьсодержащим препаратом от возможных грибковых поражений. Во время цветения опрыскать чем-нибудь стимулирующим опыление (ну хотя бы мёдом) . Потом всё лето выламывать пасынки. Удалить лишнюю завязь, чтобы кисти были крупнее и вызрели вовремя. Потом следить, чтобы не развилось какое-нибудь вредоносное грибковое заболевание. Не забудьте чеканить лозу, после выноса 5-6 листа после кисти. При это в канавки или поливные шахты своевременно вливать растворы полного или специального удобрения. Вобщем, обработки и прочих действий хватает. Зато и есть можно долго-долго.
правильно обрезать и утеплить на зиму, предварительно уложив лозу