Сад и огород

Какие сорта винограда лучше всего и можно прививатьть на баку(бако)(баке) -для беседки и хорошего урожая.

Виноград для вертикального озеленения
Культурный виноград одаривает хозяев вкусными, сочными гроздьями ягод. Но для того, чтобы получить такой виноград, необходима регулярная обрезка на определенную высоту.
С дикорастущими видами дело обстоит совсем иначе. У них хотя и мелкие, но тоже вкусные плоды, а побеги, прирастающие по метру в год, быстро закрывают всю стену. К таким видам относится девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia), побеги которого поднимаются по специальной решетке и поначалу нуждаются в регулярной подвязке. Девичий виноград триостренный (p. tricuspidata) «Veitchii» имеет специальные присоски, с помощью которых его побеги самостоятельно взбираются на стену.
Наряду с вышеназванными имеется еще целый ряд декоративных видов, листья которых осенью окрашиваются в поразительно яркие краски, но они не поднимаются на опору самостоятельно. Это виноград Куанье, или японский (V. rupestris) – мощнорастущий, с очень крупными листьями; виноград лабруска (Изабелла) (М. labrusca) – с войлочно опушенными листьями и мелкими, необыкновенно вкусными ягодами; виноград скальный (V. Rupestris), растущий слабее и не взбирающийся высоко, и виноград прибрежный, или душистый (V. Riparia), украшенный осенью особенно яркими листьями, мощнорастущий и морозоустойчивый.
Юлия *********
Лучший ответ
На Бако можно привить практически любой сорт. Выбирайте сорт с достаточной в Вашей зоне морозоустойчивостью, так же сорт должен быть достаточно устойчив к грибным болезням (ну не опрыскивать же беседку) . Сам сорт, удовлетворяющий этим условиям - по вкусу.
Подробнее на форум-виноград (найти поиском) есть тема "Беседка. Столовые сорта винограда для нее".