Сад и огород
Почему я не могу откопать ни одного червяка на огороде? Всё вроде делаю как положено, но всё равно..
2 часа копал на огороде, червяков искал и нашёлся за этот период только лишь один червяк! > < Земля была влажная и всё в порядке, но червяков там практически и не было! =( Никак ни понимаю, что не так.. Оо
Или мелко копаешь, или очень сухая земля, или очень удобреная химическими удобрениями, или закисленная земля. Или всё и сразу, или в сочетании, вот они и свалили. :) поробуй их поискать возле заборов в тени растений под досками или камнями.
Когда идёт дождь, червяки вылезают наружу, а в жару прячутся глубоко в землю. Согласна, что больше шансов найти червяков в навозной куче.
Земля неправильная ищи коровьем навозе.
И все таки жарко)))
Добавлю к тем, кто ответил по существу вопроса - в земле нет перегноя, растительных остатков, которые черви перерабатывают. В любой компостной куче их пруд пруди. А сейчас м. б. из-за жары они ушли в нижележащие слои, хотя я сегодня из-под досок собирала курам.
А ты как в анекдоте-воткни в землю оголенный провод и подключи 220 вольт, сами вылезут
вы начали копать-они убежали к соседу. попросите соседа копать а сами будте на готове и у вас всё полчится. УДАЧИ.
Глубоко сидят заразы!
В чем дело и я не понимаю. Но у меня была такая же ситуация.
Выход нашелся такой - завёл червятницу в саду (это рядом, но отдельно от огорода)
-- выкопал ямку глубиной в штык лопаты; стенки ямки оградил попавшимися под руки обрезками досок;
-- бросил в ведро найденных с трудом червей, земли, опилок и стружек деревянных; перемешал;
-- высыпал в ямку, полил водой, закидал землей.
Результат - на следующий год червей в саду стало достаточно.
Дальше. У нас есть яма для перегноя. Бросил туда часть червей из садика.
Червям это понравилось, стали размножаться.
Теперь большая часть вывозится на огород, меньшую (несколько десятков) оставляю в яме с небольшим количеством перегноя. Такое вот производство червей.
Появились и черви в огородной земле.
Успехов!
Появились и черви в огородной земле.
Успехов!