Сад и огород

Крыжовника в этом году море уродилось, кто нибудь соус типа кейтчупа из него делал на зиму, вкусный получается али так

Нина Гасанова
Я и так его неплохо ем а вобще можно если хотите сделать Конфитюр (идёт по типу варенья) из крыжовника, киви и лимона. И вкусно и полезно. И к Зиме витамины.

Продукты:
750 г зеленого крыжовника
600 г киви
500 г сахара
4 ст. ложки лимонного сока
1 ст. ложка лимонной цедры

Приготовление рецепта:
Киви очистить от кожицы, разрезать на 4 части, затем нарезать тонкими дольками.
Крыжовник перебрать, удалить плодоножки и соцветия, промыть, обсушить.
С лимона снять теркой цедру, из мякоти выжать сок.
Добавить сок лимона в крыжовник и измельчить блендером ягоды.
Образовавшееся пюре протереть через сито, смешать с дольками киви, сахаром и лимонной цедрой. Постоянно помешивая, довести до кипения. Варить на медленном огне до уменьшения объема в 2 раза.
Разлить в горячем виде по банкам и закатать.
Булбул Сабыржанова
Лучший ответ
Жанар Балтабаева Я такую банку скраба у своей бабы слопал на спор
Александр Гоглев Можно попробовать туда ещё имбирь добавить. Я делала лимонный джем с имбирем. Очень вкусно.
Я делала К мясу Все хвалили
из красной смороды и сливы желтой делала так себе
Значит берём тарочку крыжовника (слишком не вызревший оставляем на кустах). Берём значить, и на тарочку чесноку граммов 30-40 (если чеснок из "Магнита можно и 200 граммов бухнуть). Вот, режете его на доли и мешаете с крыжовником. За тем выкладываете это в удобную кастрюлю и уж тогда не отходите; мешать постоянно. А потом в банки. Секрет ; чтобы кекчук хранился более 4-х месяцев (т. е после январских оргий), банки нужно мыть и кипятить
Типа ткемали вкусный соус, рецептов много разных (крыжовник вместо сливы, и лучше кислый брать). С готовой аджикой можно сделать. Вкусы у всех разные, пробуйте
Вика Радько