Сад и огород
Консервирование-почему сливают в раковину первую заливку кипятком? неужели так вкусней получается?
не всегда. пасеризация.
Лариса Гаран
пастеризация
Дело не во вкусе Технология такая Всех микробов убить
Валентинка Горшкова
это что за микробы могут быть, 2 раза перекипятить и выжить? зачем сливать то первый раз?
никогда не делаю всякие заливки, стерилизую всегда
все вкусно и хранится
закрываю лет 35 уже )
все вкусно и хранится
закрываю лет 35 уже )
Максим Машинский
Интересно как вы стерилизуете? Помидоры и огурцы стерилизовать? Они же вареные потом.
И я не выливаю если кипит нормально и банки стерелизованные, то ничего не портится, с первого раза иногда закрываю иногда второй иаз этот же рассол кипячу
для стерилизации. Вылить и сразу залить кипящим маринадом- надежнее и быстрее, чем слить и ждать, пока вскипит
Зачем всегда... Можете залить и поставить стерилизовать минут на двадцать, в зависимости от тары. Просто после пастеризации не требуется стерилизация.
Даже при сушке сливы бланшеруют (обдают кипятком): убирают восковой налет на кожице, вот это и сливается, похоже в нем есть что-то вредное.
Никогда не выливаю, кипячу и обратно.
Я повторно кипячу, а во второй раз выливаю в раковину и заливаю маринадом. Так получается прозрачный рассол.
Чтобы овощи чистыми были. Можете не выливать в раковину, а прокипятить и опять залить.
Валентинка Горшкова
вопрос-зачем именно выливают? и заливают другой
Ирина Иванова
Воды хоть залейся. А у кого с водой проблема-не выливают. Да и проще так-пока выливают .вода следующая вскипела. С одной стороны так быстрее, чем кипятить остывшую заливку.
Уничтожают микроорганизмы, чтоб хранились, а не портились
Никогда не выливаю, ее же повторно кипячу.. Когда-то вообще один раз заливала, с аспирином, а потом начали банки рвать, наверное аспирин стали некачественный делать...
На первой заливке горячим делаю рассол, он самый ароматный.
можно не в раковину, а в кастрюлю и на основе этой воды делать рассол, так даже лучше, все ароматы сохраняются
Выливаю в кастрюлю и снова кипячу