Сад и огород
посоветуйте сорта помидоров на рассаду. чтобы вкусные на еду и другие не очень крупные для консервирования
а еще районированные сорта дынек и арбузов. средняя полоса, Московская обл
Я сажаю несколько сортов. Несколько ранних, средних и позднеспелых, что бы в лёжку положить. В основном сажаю крупноплодные. Первые они крупные идут на салаты, соки, а потом они помельче становятся, как раз для засолки. Да и в банках эти сорта намного вкуснее. Сажаю каждый год русский размер, вкуснее я не встречала, если таких семян нет, так заменяю их на розовый гигант. Хурма оранжевые очень мясистые и вкусные. Сахарный гигант. Прима люкс, Сенсей, Красный мясистый, Кровавая мери, Пальчики оближешь. Татьяна. Фонтанка. Из поздних Лёжкий. Ещё у меня много своих семян. Каждый год сажаю что то новое и если нравятся, то оставляю из них семена. Сажаю сортов 20 и каждый хорош по своему.
У всех вкусы разные Я сажаю только черные и желтые Они вкуснее красных Из красных только Черри Они хорошо в банки закладываются

я сею розовый великан и де -барао. желтый не помню название но не апельсин он кислый а мой сладкий средний. и кибиц это сливка очень много вязи дает
....иииии ...действительно, - ОЧЕНЬ СЛОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ !!!Очень нравятся "Де Барао", "Чёрный принц" ...
Де Барао- есть желтые, оранжевые, розовые, красные и черные. Все вкусные, урожайные, практически не боятся фитофторы. По размеру как раз для консервации. А для еды Де Барао Гигант, т. с только плоды-150-300г. Вкусный и мясистый.
Очень вкусные помидоры Розовый гигант, Мазарини ( и на еду и на консервацию) , Тамина. Для заготовок- Каспар.
Татьяна, сейчас тысячи сортов помидор. Есть сорта современные. Бери тебе понравившиеся и читай на обороте. Есть ранний сорт и суперранний. И есть среднеспелые сорта .Я в своем регионе сею ранние сорта. И низко рослые в основном сею. Ямал 200 нравится.
Я тоже с области. Посадила поесть так: буденновку, смесь Богатыри, Бычье сердце, Джину. А на засолку Верлиока, Де Барао, малиновый непасынкующийся, Петрушка огородников, супермодель, Яблоньку.
Из крупных - Будёновка и золотой бык
Из мелки - Кубышка (относительно маленькие) , роза ветров.

У меня в этом году 50 сортов, даже не знаю какие рекомендовать. На закатку Каспар, санька, кибиц (если найдете). вкусные бычье сердце разный цветов, апельсин понравился, черный принц.
Де-барао обожаю (мясистые, ароматные, сладкие) , я гурман в помидорах)))
сейчас очень много сортов, но мы уже несколько лет сажаем взрыв, нам нравятся, а из крупных понравился орлиное сердце и золотые купола.
и я с области)) я обожаю все де-барао) ) ну еще черный принц очень полюбился!
а вообще вот вам огромный ассортимент томатов, сама вот на той неделе заказывала)
http://www.ruscemena.ru/catalog/tomat/
Мы любим помидоры крупные, пробовали много разных, но вернулись к сортам - Бычье сердце и Розовый мед!