Сад и огород

Была на даче-снег стаял, сделала 7 высок. грядок-теперь сил нет. Как восстановится?

может средства какие знаете-подскажите!! спасибо за ответ
История из моей жизни. Первые годы на даче, целина. Делаю первую в моей жизни высокую слоистую грядку - траншея, дренаж, слоями - почва, песок, торф, зола, ил из дренажной канавы, почва, прошлогоднее сено.. . Все - десятками ведер, каждый слой проливается водой литров по 300. К вечеру - руки ниже колен, чашку с чаем держать не могу, руки дрожат, спину не чувствую, сижу несчастная на крылечке, мимо участка идут бабушка с внуком, комментируют мои целинные земли: "А здесь огорода нет, хозяева, видно, только отдыхать приезжают... ". )))
Теперь восстанавливаюсь так: горячая ванна минут 15-20, вода не меньше +40, с добавками - морская соль или хвойный эликсир, или шипучая бомба. По возможности массаж, или самомассаж - с кремами, которые содержат ментол и охлаждают кожу. Движения рук - от концов конечностей к телу. Чай с лимончиком и травками, пушистая постель, приятные эмоции, мечты о растениях на сделанных грядках. На следующее утро будет о-очень плохо. Усилием воли - встать, выйти на улицу, сделать пробежку и гимнастику - дыхательную и на растяжку. та молочная кислота, которая образовалась в мышцах и вызывает боль - таким образом разгонится, болеть будет меньше. Во время гимнастики думать о растениях, которые вырастут на грядках. по пути с пробежки - зайти в магазинчик "Цветы", купить пару пакетиков семян. Дня через три - восстаноитесь. Гимнастику делать - каждый день обязательно!! ! Иначе - боль в мышцах будет невыносимой.
Лариса Данилюк
Лучший ответ
Дима Горецкий спасибо-уже даже о последствиях боюсь думать...жду прихода..хех
Stranger.03 Послушайте!))))) Помимо солидарности выражаю большое уважения к титаническим усилиям по поднятию целины и обустройству дачного пространства! Все мы, заядлые дачники, влюбленные в землю,рвем жилы и здоровье по молодости, увы! Жаль, иногда ,гораздо позже, такие подвиги наше тело не прощает. Особенно женщинам. Ну, немного поберегите себя. А Ваши советы настолько понравились, что советую написать рекомендации начинающим дачникам, будет очень полезно.
горячая ванна расслабит уставшие мышцы.. . я тоже сегодня была на даче, еле ноги принесла, намазала их сейчас кремом для вен и немулидом (колени ) и жду прихода.
**
*** ***
Дима Горецкий хех)спасибки-да,ванна помогла..тоже жду приход
А надо ли так пластаться?
Дача она ведь для удовольствия, а не для каторжной пахоты.
Наталья Попова
$Вл@димир $ После зимы надо в порядок всё привести.Вот и оропимся к праздникам.Чтобы отдыхать..Не в грязи же сидеть
Дима Горецкий вам для удовольствия дача,а мне деток кормить..вот и упахиваюсь. а совет ждала-не дали..вы жадина)
Я то же только .что приехала с дачи. Упахалась как дура. Иду спать. Вот и всё восстановление. Завтра буду как новенькая
Яна Богачёва
Светлана Воронина Вот так-то Настя, упахалась как дура, теперь ещё комплименты собирай на попу! (Смеюсь! Нет сил!)
Дима Горецкий как я вас понимаю...упахались..хех)
ванная.
а утром чай с семенами эхинацеи или с кофем пол чайной ложечки на, 0,250 л воды и будете полны сил надолго.
на ночь не пить такой состав, разве что надо не спать..))
Samat Tokoev
Дима Горецкий спасибки-буду чаем отпаиватся
1. Когда работаете, заканчивайте сразу как почувствуете первые признаки тяжести в руках, по себе сужу, если не обратить внимания и работать пока совсем сил не останется, потом боль во всех конечностях, слабость и полное отсутствие желания работать в огороде на всю неделю. Если заканчивать раньше, боль в мышцах будет, но пройдет быстрее и появится бодрость и желание сделать что-то еще, как со спортом и фитнессом.
2. После сада-огорода обязательно принять ванную или душ комфортной температуры. В ванную морскую соль, любимые эфирные масла или пену.
3. Принять горизонтальное положение на полчаса-час.
4. Выпить вкусного горячего чая, лучше травяного. И можно дальше заниматься домашними делами, или еще отдохнуть.
5. Если вы все же вопреки п. 1 перетрудились, то помимо расслабляющих процедур об огороде забудьте на 2 дня, раньше вы все равно ведро поднять не сможете, а дома делать зарядку, гонять кровь по сосудам.
6. Фантазируйте и изобретайте. Очень много садовых работ можно просто не делать, или значительно упростить.
Например, хотела сделать в теплице 4 длинных грядки по полметра.
Для этого необходимо разобрать кучу досок у стены в теплице, выбрать подходящие, отпилить, сколотить, забить колья в грунт, снять часть грунта с будущих дорожек для заполнения коробов, застелить дорожки картоном.
И это не считая ремонта крыши на теплице, а рассаду пора сеять, и на прошлых выходных практически ничего не сделала, дубак был, и другие дела.
Результат: Во вторник, после работы заехала на шиномонтажку, взяла 10 колес 14 радиуса, широких, привезла в сад, положила по 2 в стопку с интервалом 40 см, по 3му ряду потенциальной грядки, заполнила прошлогодним навозом и соломой с широкой грядки, сверху земли лопаты 4.
Вчера, взяла выходной (взамен потерянной субботы) , залезла на крышу заделала дыры, остальную замазку буду менять постепенно. 3 часа на крыше теплицы высотой 3м круче любого фитнесса! Далее соединила между собой запчасти от оконных коробок (меняли осенью окна, все вывезла в сад) , у них пазы по краям, удобно, получилась дорожка шириной 25 см, длинной во всю грядку, прибила сбоку доску, для бортика и скрепления конструкции, расчистила в полуметре от фундамента полосу и передвинула туда сделанную дорожку, разровняла крайнюю грядку.
Осталось оградить вторую грядку одной полосой, а так уже сажать зелень, да капусту на рассаду можно, и укрыть при необходимости оконными рамами.. .
Устала конечно, но если бы я делала короб для второй грядки, потом землю с дорожки в него убирала, да потом огораживала крайнюю.... Короче и упахалась бы сильнее и продуктивность ниже.

7. Главный пункт! Подходите к работе на участке по принципу, а что бы еще такого сделать, чтобы поменьше вкалывать? Первым из таких пунктов было убеждение моей мамы, зачем таскать растительные остатки в один конец огорода, чтобы потом их снова по всему участку растаскивать? и делала неглубокую траншею, сваливала туда все выполотое и очистки из дома, после заполнения закрывала землей из следующей траншеи, получалось максимум 10 см. На следующий год на это место сажали тыквы или кабачки, а травку закапывали в другом.... Я в своей лени пошла дальше, работаю только плоскорезом, а всю траву раскладываю на грядках, мульчируя почву под тыквами, капустой, помидорами.... В итоге выполотая мамой в течении часа куча за 5 минут заканчивается, и я иду полоть еще куда-нить, травы постоянно не хватает. Единственное правило, корни выполотых крупных сорняков должны ложиться на листья других сорняков, иначе прирастут.
Антоха Х
*** *** Ваши ленивые советы и мне пригодятся. ) Вчера снимала с грядок укрытие из кленовых листьев , а насыпала их на грядки от души , так чтобы не таскать вёдра с ними в компостную кучу на другой конец огорода , высыпала по месту в растущую по соседству малину.)
Я такая как Вы! Что поможет !?Завтра ложись и лежи !