Сад и огород

сколько грядок сделать в теплице 3х8 какой ширины и как лучше томаты расположить?

Торцы теплицы расположены на юге и севере, длинные бока соответствено на востоке и западе. В середине широкая грядка, а по бокам узкая см 45? В середине индетерминанты, по бокам детерминаты..
У меня 3 грядки
Любовь Якимова
Лучший ответ
Ярослав Лушанкин у меня примерно так же сейчас. а вы в каждой гряде в два ряда сажаете?
У нас теплица такого же размера и такой же ориентации, по оси проход, грядки справа и слева.
Томаты сажаем каждый год, каждый раз не на то место, где в минувшем году - потуги на "севооборот". Растут отлично.
Ярослав Лушанкин на грядке в два ряда томаты? Удобно дотягиваться до крайних?
У меня не так шикарно, как на верхних фото, потому что это первый посев, как только установили теплицу, сейчас уже облагородили и дорожки и грядки, но по размерам осталось также.
Варяг Урман А по цетру помидорки не густо посажены?
Кому то надо с тачкой по теплице ездить, те делают один проход, но широкий и 2 достаточно широкие грядки, там в 2 ряда сажают. Как по мне, то не удобно широкие грядки обрабатывать, руки коротки. Мне больше нравится с центральной грядкой по середине. Я бы сделала проходы по 50 см, так как очень узкие тоже не люблю, да и света при широких проходах больше. Остается 2м посевной площади - по краям2 грядки сантиметров по 70 и в центре 60. Ну это дело вкуса и сила привычки.
Касымхан Алимкулов 3 метра ширины - этого мало на три грядки и два прохода.
Да и входная дверь в теплицу по середине.
У меня две грядки, посередине проход. Помидоры сажаю в шахматном порядке. Мне так удобно.
Олег Минин
у меня тоже 3 на 8 поликарбонат, 2 гряды по бокам, центральный проход, спокойно 32 штуки индетов каждый год, плюс зелень (укроп, редис, салат)
прошлый год эксперимент, на одной стороне 20 штук томатов, на другой - огурцы и зелень... и все выросло
а борты у меня кирпичные (кладка), за день нагреваются и всю ночь тепло держат, рекомендую
Alfia Ibragimova
Ярослав Лушанкин 32 штуки на одной грядке или на двух? может вы в 3-4 стебля формируете? на формах пишут по 70-100 сажают. А редис салат они еще до помидоров вырастают
У меня была покупная теплица 3Х6, 3 грядки. Центральная - 1 метр, по бокам по 50см, проходы по 50см. По торцам отступ 1метр (хлам складировать удобно)
Виктор Четин
Ярослав Лушанкин Была, а сейчас уже по другому? в 3 ряда на центральной гряде не густо? Говорят вдоль стен на грядки вообще в один ряд сажать. Я в два ряда на гряде сажу, потом не пролезть через заросли. Правда не всегда успеваю все пасынки поотламывать
У меня 3/8, две грядки, посередине проход. Помидоры сажу в два ряда. Нармально дотягивась, тяпкой порыхлить корни.
Каждый делает так, как ему удобно. Смотрите, как вам легче будет дотягиваться, когда вы будете работать на этих грядках. Если вы маленького роста, то конечно же удобней было бы вам разбить территорию теплицы на три части, если высокого, то можно и на две. Если хотите всё облагородить красиво и аккуратно, то можете купить готовые грядки http://разумныйдачник.рф/Kupitj_ocinkovannie_gryadki Будет так же красиво, как на фото в первом комментарии.