Сад и огород
можно ли лук репку растимую на луковицу, срывать с него зелень или сажать отдельную грядку для зелени
При выращивании лука на луковицу, (причем не важно какой сорт) Есть одно главное правило-------НЕЛЬЗЯ!!!! срезать, выдергивать, и т. д. зеленую часть растения. И дело вовсе не в том, что растение становится слабее, и не в том, что это уменьшает в дальнейшем размер луковицы. Главное----это то, что перо, является одной из составных частей растения, которое участвует во всех биологических и химических процессах жизнедеятельности растения. Удаляя их раньше того, когда они сами завянут, Вы тем самым не даете растению возможности вернуть в луковицу вещества и элементы, которые находились в пере! Как основное из всего вышесказанного ----Лук очень плохо хранится!!!!
мама не разрешала срывать с этого лука перья. говорила лучше с луковицей срывай. луковица и в стрелку идёт. и не полноценная ..плохо растёт
Каждый листочек помогает луковице расти.
Срывая его, вы будете лишать луковицу питания,
а значит, она будет "недоедать" и хуже развиваться .
Лучше посадить отдельную грядку. Потом выдергивать готовые луковицы с зеленью.
для зелени отдельная грядка должна быть лука на перо.
Для ранней зелени можно посадить многолетние луки. Потом я, как и Людмила, выдёргиваю луковку вместе с пером, оставшимся достаётся больше площади питания.
Садить отдельно. Семена репки сорта ЛУГАНСКИЙ, можно сделать на зелень многолетним- со срезкой до 3 раз на сезон.
всегда срываю перья с общей грядки, просто за один раз срываю не больше одного пера с луковицы или выдергиваю луковицу если нужна полностью. а в отдельную грядку сею севок, через месяца полтора вырастают нормальные луковки с перышками и их дергаю полностью с луковицей, а большие луковицы больше не трогаю...
нельзя, попадет влага и лук будет при хранении гнить и плохо лежать
Я бы на вашем месте не стал бы "дёргать" лук за волосы - это чревато. Представте себе сосед у вас каждый день берёт на даче всего по маленьку, вы разбагатеете, или обнищаете.
чтобы имень все лето зеленый лук нужно посадить весной лук бутун. это многолетнее растение будете всегда с зеленью, а такой который для луковицы трогать не нужно. удачи в выращивании.
Посадить можно, но зелени с него немного, ну раза два можно будет срезать, вскоре он пустит стрелку и зелень уже будет не товарного вида. Есть другие виды лука которые можно один раз посадить грядку и с ранней весны всегда можно иметь на столе зеленый лук.