Сад и огород

Вырастила лук репку и весь уже сгнил. По какой причине гниет лук?? ? (((

лето было очень холодное и дождливое, у меня и многих наших соседей такое же, гниет, луковицы выросли очень крупные, но не лёжкие...
Марина Жукова
Лучший ответ
на грядке ещё заразился чем-то. . у меня тоже так было и тоже со Штутгартеном. . я на него обиделась и больше не сажаю. . за 3 недели до уборки лук поливать не надо вообще ( я не поливала ) .. если идут дожди, надо поставить дуги с плёнкой и сделать тоннель, чтобы сверху не лило, а по бокам проветривалось
Арай Аскатовна Какой сорт сажаете????
ОБычно от сырости гниет НО лето было сухое Странно
Это не из за сушки он был заражен еще на грядке . В августе наверное поливали часто или дожди были.
Марат Мустахов
все верно сказали, и дожди повлиять (как в период роста, так и во время уборки) могут и зараженный посевной материал, и то, что не достаточно просохли луковицы или храните во влажном помещении или заражена земля (например сидел чеснок там или лук в прошлом году и оставил грибковое заболевание в почве
Основная причина - посевной материал.
Ольга .
Вероятно нарушены условия хранения.
Марина !!!!!!
Видимо, дожди были в то время, когда нужно полив сокращать и не поливать. У нас конец лета и осень как раз были сухие.
Раз совсем лежать не хочет, используйте на заготовки, чтобы хоть что-то спасти.
Максим Гросс
Арай Аскатовна Сильно поливали и дожди затем шли перед уборкой лука.
Сыро у вас в гараже.
Марат Тиляев
Арай Аскатовна Гараж у нас сухой.
до уборки лук перестают поливать недели за 2-3, а вы поливали, да еще дожди. вероятно плохо просох
Nukri Darchia
за месяц до уборки не надо поливать
Очень просто. Это шейковая гниль лука.
Арай Аскатовна Как на будущее предотвратить гниль???? Чем обработать лук севок ???
Даригул Ураимова Перед посевом обработайте фентиурамом, или любой фунгицид. Лучше первое. Еще под лук азотные удобрения не вносите. Тоже способствует гнили. Остальное уже другие сказали. Это сушить и т. д.
или почва плохая