Сад и огород

Огородники подскажите! Гниет лук как и где его лучше хранить? Я храню в кладовке свой дом там жарко,а он все равно гниет

Согласен с Татьяной, дело не в хранении лука, а в его подготовке к хранению. Многие сразу после уборки обрезают ботву, а это опасно - в срез проникают гнилостные бактерии. Я, вырвав лук, расстилаю его вместе с ботвой под навесом, тонким слоем, и он постепенно сохнет там, проветриваемый и продуваемый, примерно с месяц. Иногда ворошу. Пока высыхает ботва, идёт отток питательных веществ из пера, и луковицы слегка даже нарастают, увеличиваются. Когда "хвостик" совсем высыхает, просто обшелушиваю бот и лишнюю чешую. Храню лук на посадку ( у меня он семейный, или шалот) в комнате, на шкафу - там потеплее, и в следующем году он не пойдёт в стрелку. А луковицы на еду хранятся в кладовке, там прохладно, градусов 15. Почти не гниёт. Но иногда перебирать всё-таки надо - загнившие луковицы заражают соседние.
Ещё одно моё наблюдение. Лук с грядок, которые располагалисьв этом году в тени от домика и забора, гниёт сильнее. То есть, на хранении сказываются и условия выращивания.
Александр Граф
Лучший ответ
лук мог заболеть ещё на грядке .. потом сколько не суши, ничего не поможет
Денис Янькин
что-то с луком у всех беда
Aliya Shaimerdenova
Должно быть не жарко и маленькая влажность
Валентин Ни
Лучше его в подполе хранить - но в сухом подполе. Бабушка, помню, колготках капроновых его подвешивала. А вообще надо его перебирать почаще, от лишней шелухи очищать, проветривать
Anna Bedrina
Мне кажется, это не столько от условий хранения, сколько от того, как был высушен летом, было сухо или дожди шли. У нас в августе зарядили дожди, пришлось срочно убирать, результат- гниет. Всегде храню в кладовке, +24град, но вэтом году самый крупный гниет.
Группа Эн22
вот именно - жарко и вентиляция плохая, гнилостные бактерии пируют на вашем луке
Татьяна права - гниет лук не столько от условий хранения, сколько о условий во время уборки
я обычно после уборки недельку просушиваю в сетчатых ящиках, после чего перебираю и чищу (снимаю наружный слой чешуй) и сразу сортирую - для длительного хранения и "на сейчас"
а вам остается только снова перебрать, еще раз подсушить, при возможности почистить, и хранить там, где есть циркуляция воздуха
Parvin Acalov
Еще зависит от сорта. У меня штутгартен гниет а вот кармэн почти не гниет .сушила хорошо оба сорта хранятся рядом..
Larisa Semenova
обычно на чердаке недалеко от печной трубы! и не жарко и не мороз
а есть кладовая попрохладней? я в чулки-на стенку под темную ткань-и форточка открыта и нормально
Лук не любит жару, он начинает гореть, выберите место попрохладнее
прохладное место, лучше сетка, деревянный ящик, можно рассыпать. Можно хранить на неотпливаемой лоджии
С миру по нитке, голому рубаха... Хорошо вызревший, просушенный, храниться в прохладе, подполье должно быть сухим, в подвешенном состоянии сетках хорошо, в косах еще надежнее.