Сад и огород
ДОРОГИЕ ОГОРОДНИКИ, ПОДСКАЖИТЕ, НУЖНО ЛИ У ЛУКА обрезать корни, когда склавываешь на хранение?
И какие есть секреты что бы лук хранился хорошо?
Купили дом в деревне - посадила я лук. И по осени Вытаскивать его, когда поляжет зелень, у теток училась как его хранить. Вытаскивать, когда ляжет зелень начиная желтеть и сохнуть. . Если сухая погода - оставить на несколько дней на грядках, - нУ Я ДЕЛАЮ ТАК. расстилаю старую ветошь на нее укладываю рядами необрезанный лук. На ночь покрываю пленкой, чтобы не мок от росы и ночных дождиков. . затем постепенно обрезаю корни и высохшую зелень оставляя см 10-15. и связваю их попарно. и так - пока не приведу в такое состояние весь лук. . из 1 кг сеянца у мня вырастает от 30 до 40 кг. . Много. . Когда весь лук высохнет - берется какой-нибудь шпагат и складывается как нитка вдвое. в самый изгиб шпагата кладется два или четыер зжавязанных лука попарных. и затем делается узел из этого шпагата. на этот узел снова класть попарные луки и снова связать. . получается очень красивая связка-коса. . и ее уже можно повесить в любое место дома - хоть в прихоже2й, хоть на кухне. . Если хорошо просушен лук и не рано снят - то он хранится до нового урожая.
Почти никогда не гниет. Потому что я сначала до посадки просушиваю наб батарее сеянец, а затем хорошо просушиваю до хдранения уже готовый лук. . ТЕТКИ ДЕРЕВЕНСКИЕ ОБАЛДЕВАЮТ...
можно обрезать, можно не обрезать .. чтобы хорошо хранился необходимо хорошо просушить шейку луковицы.... кроме того, лук закладываемый на хранение должен быть здоровым и не стрелишным.... место хранения должно быть сухим
А меня бабушка ругала, когда я в детстве баловалась и "делала прическу" луковице, т. е. корни подстригала. У вовремя убранного и хорошо просушенного лука корни сохнут и почти полностью отваливаются.
Лучше всего убирать лук, когда перо сваливается и начинает подсыхать, верхние чешуйки желтые, а не бледные, и сухие. Дергаешь такой лук, а он шуршит. И частенько корней почти нет, в земле отсохли. Выдернутый лук укладываем сразу же рядками. Желательно луковицей на солнечную сторону. Лежит подсыхает в таком виде 1-3 дня, в зависимости от погоды. Тогда шейка подсыхает, легко режется, а корни отваливаются. Обрезанный лук еще 2-5 дней досыхает на солнышке. Осторожно, особенно с салатными сортами, в жаркую погоду от горячей земли припекается. У красного салатного лука в прошлое жаркое лето (все лето было за 30, на солце за 40) один бочок, на котором луковица лежала, примялся, подвял. Потом у нас складывают просохший лук куда-нибудь под крышу. Зимой можно хранить на чердаках, только нужно потеплее укрыть, или в комнате.
Наше село и соседние выращивают лук на продажу. Так что спрашивайте
Но 100% сохранности лука никогда не удается добиться.
Юрий Полозков
А когда перестаете лук поливать ? .У нас дома вечно споры по этому поводу.До ругани.
Kanat Bakitov
Считается, что лук нужно поливать только до Петрова дня. 12 июля.
Главное хорошо просушить лучек, чтобы шейка лука была сухая! корни я не обрезаю! храню в сухом месте .
сначала лук хорошо просушить на солнце, обрезав перья. Потом обрезать корешки, а верхние хвостики у луковиц как-бы "размахрить" ножом (тоже чтобы лучше высохли). Если на улице дождливая погода, то сушить и в помещении можно (мы на чердаке рассыпаем). Когда хвостики станут совсем сухими, переложить луковицы в холщовые или хб мешки (мы так делаем, но некоторые в сетках или старых капроновых колготках хранят)
надо обрезать корни, незадевая мочку. От самой луковицы на расстоянии 4см отрезать перышки. Но самое главное собирать вовремя: нельзя рано, шейка у основания пёрышек должна быть совсем тонкой, почти сухой.
Мы обрезаем. но оставляем 2 см до самой головки.... Потом убираем в сухое место!
КОНЕЧНО,,, но лучше не обрезать.... а когда подсохнет.. оборвать.. руками