Сад и огород

Дорогие огородники подскажите что не так?

У меня на участке не растет лук, на зелень пожалуйста, а вот на репку не растет .Каким посажу таким и вытащу, не вырастает и все тут. Так было не всегда, раньше собирали хороший урожай. Что случилось с почвой?
Юрий Смирнов
Советую добавить в почву песок, видно он ушел у вас в глубь, так бывает. Мы добавляем у себе периодически. И посадку делайте ранюю, сразу после всхода снега, тогда луковая муха не успеет ему повредить. А еще меняйте место посадки каждый год, я чередую его с морковкой. Часто очень рыхлю, практически после каждого полива, а полив мы проводим в междурядье, вот его и рыхлю. Полю от сорняка.
Elena Шугал
Лучший ответ
Андрей Труфанов Если сделать такую раннюю посадку, лук может уйти в стрелы, не будет хороших луковиц или , вообще останетесь без урожая. Так можно высаживать только лук диаметром меньше 1,5 см. А крупнее - примерно 1 мая, когда на березе начинают появляться листочки, или вот-вот появятся. Живу в Среднем Поволжье. Лук сажаем на продажу. У нас луком занимались всегда. Никогда не поливаем, не удобряем.
А раньше лук сажали в колхозах. Какой полив, его даже не всегда хорошо пропалывали. А луковицы всегда с кулак и крупнее. Еще очень много зависит от земли.
может у Вас плохие семена, не удобряйте азотными ( навозной жижей) ,
чаще полите, он не любит сорняков.
Анна Сорокина
Поменяйте сорт.
Семена для выращивания лука-репки должны быть от 1,5 до 3 см в диаметре. Луковки хорошо просушены по осени и всю зиму должны храниться в сухом теплом месте. сажают луковки на расстоянии 10-15 см друг от друга. Почву предварительно вскопать. Глубина посадки - 1-2 размера самой луковки. Много навоза вносить нельзя, донышко луковицы будет разрываться, такой лук не хранится. Лук любит сырую почву, но в меру, от избытка влаги будет гнить. Если сажали мелкими луковками (меньше чем 1,5 см) , то хороший урожай бывает только при благоприятных погодных условиях, влажная теплая весна, вмеру жаркое и дождливое лето. Если сухо, такой лук надо поливать.
Может азотом перекормили? У меня почва глинистая, лук вырастает головка не крупная, а тот же лук сажаю у подруги на песчанной почве растет крупная головка. Может быть он не любит плотную кислую почву?
Я сажаю лук на одном месте по 2-3 года, но правда люблю выращивать через рассаду в однолетней культуре. Но также сажу и севок. При посадке и рассады и севка всегда сыплю много золы. Лук вырастает прекрасный, ничем не болеет и хорошо хранится. Луковицы выращееного через рассаду с кулак (женский)
Zhamilya Mukhambetova
удобрять почву нужно
Sanmarco San
Юрий Смирнов удобряем,как без этого.
Вероятно у вас почва стала жесткая. Попробуйте весной посадить овес+вику. За лето раза два скоситьСкошеная трава пусть там и лежит. Осенью все перекопать. Весной можете сажать. Рыхлить в любом случае нужно часто, после каждого полива, после каждого дождя.
у меня токаяже проблема. посоветовали сажать лук стурун. посадила. будем ждать результатов.
Нельзя сажать одну и ту же культуру на одно место каждый год.
Юрий Смирнов Я и не сажаю,меняю мествми ежегодно,но куда бы я лук не посадила не растет.